В преддверии новогодних праздников инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району напоминает гражданам, желающим заработать на оказании услуг по поздравлению с Рождеством и Новым годом, о необходимости своевременной уплаты единого налога

В преддверии новогодних праздников инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району напоминает гражданам, желающим заработать на оказании услуг по поздравлению с Рождеством и Новым годом, о необходимости своевременной уплаты единого налога.

Физические лица вправе предоставлять услуги тамады, вести фото- и видеосъёмку и изготовление фотографий, осуществлять деятельность, связанную с поздравлением с днём рождения, Новым годом и иными праздниками без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Не нужно быть ИП и в случае музыкально-развлекательного обслуживания свадеб, юбилеев и прочих торжественных мероприятий. А также в случае осуществления деятельности индивидуально выступающих актёров, танцоров, музыкантов, исполнителей разговорного жанра.

Но во всех вышеуказанных случаях до начала такой деятельности следует обратиться в налоговый орган с уведомлением, указав вид деятельности, период занятия, место её осуществления, основания для предоставления налоговой льготы по единому налогу при наличии документов, дающих право на льготу и уплатить налог.

За неуплату (неполную уплату) единого налога при оказании данных видов услуг физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, применяются меры ответственности в соответствии со статьёй 13.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. А это — наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

Подробную информацию по вопросам осуществления видов деятельности физическими лицами без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя можно получить по телефонам: 189 (стационарная сеть) и 8(017) 229-79-79.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.