29 ноября на базе видеоцентра «Ветковский» прошло информационно-просветительское мероприятие по повышению радиоэкологической грамотности населения

Слушателями и активными участниками стали работники местных предприятий и жители райцентра. Организатором встречи выступило Белорусское отделение Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (БОРБИЦ).

Ветковский район по-прежнему остаётся одним из наиболее загрязнённых в результате катастрофы на ЧАЭС регионов Гомельской области. Из 80 населённых пунктов Ветковщины 28 относятся к территориям с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2. В большей части, а точнее в 51 населённом пункте загрязнение цезием колеблется от 5 до 15 Ки/км2. Один населённый пункт — это агрогородок Светиловичи — находится в зоне последующего отселения, где территория с плотностью загрязнения почв цезием-137 составляет от 15 до 40 Ки/км2.

В презентации, с которой выступил начальник отдела БОРБИЦ Николай Борисевич, были показаны возможные пути поступления радионуклидов в организм человека с сельскохозяйственной продукцией и дарами леса, приведена информация о способах снижения содержания радионуклидов в пищевых продуктах.

Мероприятие сопровождалось мультимедийной  презентацией с приведением различных картосхем. Докладчик познакомил всех присутствующих с правилами проживания на территориях, загрязнённых радионуклидами, с факторами, которые больше всего влияют на состояние здоровья. Отмечено, что вклад пищевой продукции леса в формирование дозы внутреннего облучения населения увеличивается с течением времени. В отличие от сельскохозяйственных земель, на которых применяются защитные мероприятия, изменение радиационной обстановки в лесных экосистемах происходит только за счёт естественных процессов. Поэтому при сборе даров леса следует обращать внимание на предупреждающие знаки, размещённые на въездах в лесные массивы. Не рекомендуется приобретать грибы и ягоды в неустановленных местах для торговли, вдоль автомобильных трасс, без документов, подтверждающих их радиационную безопасность. Напомним: допустимые уровни содержания цезия-137 для сырых грибов составляют 370 Бк/кг. Что касается ягод, то по способности накапливать цезий-137 они условно делятся на три группы: сильнонакапливающие (черника, голубика, клюква, брусника), средненакапливающие (земляника, рябина), слабонакапливающие (ежевика, калина, малина). При заготовке лесных ягод необходимо знать, что приготовление варенья и компота из них не изменяет общего содержания цезия-137. Снижается только удельное содержание цезия-137 за счёт увеличения объёма готового продукта при добавлении сахара и воды. А при одинаковой плотности загрязнения почв накопление цезия-137 в ягодах больше во влажных условиях произрастания, чем в сухих; больше в сосновых лесах, чем в смешанных и лиственных.

Николай Ярославович отметил, что для проверки растительной и животной продукции личных подсобных хозяйств, а также пищевой продукции леса на содержание цезия-137 жители нашего района могут обратиться в Ветковский районный центр гигиены и эпидемиологии (ул. Октябрьская, 24), районную ветеринарную станцию (ул. Октябрьская, 139), Ветковский спецлесхоз (ул. Октябрьская, 139).

Снежана КОРШИКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.