Избирательные комиссии уже аккредитовали 10,5 тыс. национальных наблюдателей на выборах депутатов местных Советов 28-го созыва

Больше всего наблюдателей аккредитовано от БРСМ, РОО «Белая Русь», Белорусского общественного объединения ветеранов. При ЦИК Беларуси на сегодня аккредитовано 10 национальных наблюдателей.

К выборам проявляют интерес и зарубежные дипломаты, которые работают в Беларуси. Им разрешено вести краткосрочное наблюдение за голосованием и подсчётом голосов. В ЦИК уже аккредитовано 24 иностранных дипломата — работники посольств России, США, Франции и Великобритании.

«Уже поданы заявки от посольства Российской Федерации, посольства Франции и посольства Великобритании. Думаю, что очередь и за другими. Интересовались, кстати, выборами и, возможно, тоже подадут заявки представители посольства Китая в нашей стране», — сказала председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Американские дипломаты, аккредитованные в Беларуси, также выразили желание участвовать в краткосрочном мониторинге местных выборов — по этому поводу они обратились и в МИД, и в ЦИК. Речь идёт о девяти сотрудниках американского посольства, среди которых временный поверенный в делах.

Лидия Ермошина отметила, что международные наблюдатели свободны самостоятельно выбирать участки для наблюдения. Срок полномочий иностранного наблюдателя на выборах в местные Советы депутатов начинается с 13 февраля и заканчивается в основной день выборов, 18 февраля, после установления результатов подсчёта голосов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.