Смотровые комиссии посетили дома для проведения профилактической и информационно-разъяснительной работы с гражданами

Основная задача смотровых комиссий — обследовать дома категорированных граждан: многодетные семьи; семьи, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении; одинокие и одиноко проживающие старше трудоспособного возраста; инвалиды I и II неработающих групп; злоупотребляющие алкогольными напитками. И в Ветковском районе с этой задачей к 1 декабря  полностью справились, рассказал первый заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Малашенко.

Помимо категорированных домовладений смотровые комиссии посещают и дома, где проживают граждане  так называемой группы риска. К примеру, если в семье воспитываются дети, то вполне вероятно, что специалисты к вам заглянут. Не с целью проверить-наказать, а провести профилактическую работу, напомнить, что детей без присмотра ни в коем случае оставлять нельзя, а все потенциально опасные предметы (спички, спицы, ножницы, электроприборы, бытовую химию) спрятать подальше. В 2017 году смотровые комиссии обследовали 3226 домовладения. По 1525 адресам бывали не раз.

Планы на перспективу

Во втором полугодии  работа смотровых комиссий заметно активизировалась. Об этом говорит и Сергей Малашенко, и сами председатели комиссий. С большим пониманием стали относиться и люди. Результат этой работы на лицо: оперативная обстановка с пожарами в районе улучшилась.  В соотношении с прошлым годом количество пожаров снизилось с 20 до 17. Удалось не допустить и гибели людей (в прошлом году 3 погибших).

Правда, положительная динамика — не повод останавливать работу. Результат нужно закрепить. Для начала стоит актуализировать списки категорированных граждан. И если на селе председатели сельисполкомов знают людей наперечёт, то в городе следует объединять усилия всех субъектов профилактики. Именно этим службы и будут заниматься на протяжении декабря.

Прибавилось с началом отопительного сезона забот и по ремонту печного отопления. Чаще всего при повторном обследовании инспекторы РОЧС замечают трещины на новой штукатурке. Нарушение хоть и мелкое, но устранять необходимо. Вот и получается, что из 237 печек полностью отремонтированы пока только 217.

Профилактики много не бывает

Такой мысли придерживаются курирующие работу смотровых комиссий люди. Поэтому тот факт, что в ряде случаев специалисты стучатся в дома по третьему и четвёртому разу, лишь приветствуется. И каждое такое посещение сопровождается рассказом о важности установки автономного пожарного извещателя.

Перед смотровыми комиссиями стоит первоочередная задача — обеспечить АПИ многодетные, «СОПовские» семьи, одиноких и одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов I и II неработающих групп. Эта задача выполнена на 100%, считает Сергей Малашенко.

Строительные нормы пожарной безопасности не предусматривают обязательной установки АПИ. Однако при вводе в эксплуатацию нового жилья, а также жилья после реконструкции и капитального ремонта оборудование жилых комнат извещателями обязательно.

В 2017 году благодаря государственным программам было приобретено и установлено более 300 АПИ. Спонсорскую помощь, в основном потребителям услуг компании, оказывает и «Белгосстрах».

— Есть устная договорённость с руководством районного исполнительного комитета о выделении средств на оборудование нескольких домов АПИ, объединёнными в сеть, с выводом на фасад, — поделился планами С. Малашенко.

Планируется, что также оборудование до конца года появится по 3-4 адресам, где проживают люди, которые не в состоянии сами покинуть дом в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Суть системы — на фасад выводится звуко-световой сигнал, который смогут заметить как прохожие, так и соседи.

Острые углы

Среди массы положительных моментов остаются и проблемные вопросы. К примеру, председателям Советов и участковым инспекторам милиции ещё предстоит наладить тесную работу по обмену оперативной информацией.

Что касается замены асбестоцементных труб и освобождения электропроводки от обоев, то планируя семейный бюджет, люди постепенно выделяют средства на эти достаточно затратные мероприятия.

После пожара в деревне Колбовка, когда загорелся старый холодильник, у смотровых комиссий появилось ещё одно направление работы — профилактика использования электрооборудования. Хорошо эта работа налажена у газового надзора. Сегодня идёт повсеместная замена газовых плит старше 10 лет. Однако о моральном износе электробытовых приборов многие забывают. Сами хозяева сгоревшего холодильника говорили, что в последнее время он заметно барахлил. Но, полагаясь на авось, продолжали его использовать. А, между тем, срок службы холодильника варьируется от 16 до 20 лет; СВЧ-печи — 10-15 лет. Так что, покупая очередное чудо техники, стоит помнить — вечного нет ничего.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.