На защите прав молодёжи

vetkovski_raion_trud

Прокуратура Ветковского района проверила соблюдение трудовых прав несовершеннолетних в период уборочной кампании 2017 года. Оказалось, не зря: выявили немало нарушений со стороны нанимателей — организаций агропромышленного комплекса района.

Вопреки Трудовому кодексу Республики Беларусь, с двумя несовершеннолетними 2002 года рождения при приёме на работу в качестве полеводов заключили договоры о полной материальной ответственности.

В другой организации с 15-летним и двумя 17-летними ребятами, устраивающимися животноводами, заключили договоры оказания услуг, что не соответствует положениям Гражданского Кодекса страны. Также в документах в должной степени не были предусмотрены права и обязанности работников и нанимателей.

Кроме того, в соответствии с ТК Республики Беларусь, 15-летний молодой человек мог быть принят только на должность, входящую в перечень лёгких работ, утверждённый Министерством труда и социальной защиты. А его приняли животноводом. Эта работа к лёгким и безопасным не относится.

Справок о состоянии здоровья несовершеннолетних наниматели не предоставили — их вообще не имелось.

Также в договорах подряда написано, что «ответственность за соблюдение правил по охране труда и технике безопасности при выполнении работ подрядчиком заказчик не несёт», что явно противоречит требованиям законодательства.

А в гражданско-правовых договорах, заключённых между сельскохозяйственной организацией и несовершеннолетними, необоснованно указано, что «исполнитель, то есть несовершеннолетний, при выполнении им работ использует средства индивидуальной защиты только при необходимости».

В данный момент прокуратура района решает вопрос о направлении соответствующих актов реагирования.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.