Ярмарки стали традицией в жизни Шерстинской базовой школы

mesta-provedeniya-yarmarokЯрмарки на Руси зародились в незапамятные времена. Как правило, возникали они в самых удобных местах на пересечении торговых путей. Особой организации тогда на ярмарках не было: зачастую толпы людей шумели, кричали и даже устраивали драки. Но как бы ни заканчивались торги, люди возвращались домой не с пустыми руками, а обязательно с гостинцами.

Удивительно, но в Шерстинской базовой школе ярмарки являются не только темой обсуждения на уроках истории, но и традицией внутришкольной жизни. Вот и 23 декабря здесь с участием ребят, учителей и родителей прошла «Новогодняя ярмарка». На протяжении месяца в школе работала мастерская Деда Мороза, где дети активно изготавливали новогодние поделки: шили мягкие игрушки, вязали, рисовали, изготавливали поделки из солёного теста, занимались кулинарией и многим другим. А вскоре было решено — то, что делается детьми, должно, по возможности, продаваться. Вот почему ярмарки так актуальны в Шерстинской базовой школе и посещаемы не только учениками и их родителями, но и односельчанами. На ярмарку пришло много гостей: мамы, папы, дедушки, бабушки.

Каждый класс с большой любовью разложил на “торговых рядах” свои изделия. А их было предостаточно: компоты, великолепная домашняя выпечка, различные поделки, сделанные своими руками. Одним словом, прилавки на ярмарке пестрели изобилием. Благодаря зазывальным частушкам и стихам, веселью и всеобщему праздничному настроению на ярмарку приходило всё больше людей. Во время торгов в школе работало кафе, где можно было полакомиться шедеврами шерстинской кулинарии.

Интересно, что во время ярмарки при входе в школу находился «обменник», где можно было поменять рубли на местную «валюту». Только школьные деньги расценивались как полноценное платёжное средство в дни проведения ярмарки. Если же после ярмарки у кого-то оставалась «валюта», то её снова можно было обменять на рубли (но чуть-чуть по иному курсу — с финансовым интересом для школы). Кстати, родители школьников были тому не против: с самого начала они были поставлены в известность о том, что все средства, вырученные на ярмарке, будут определены на нужды школы (класса).

Хочется отметить, что многие дети проявили себя как настоящие рукодельники. Невозможно описать радость ребят и их родителей, когда в числе первых «приобретений» на ярмарке были именно их поделки.

С. БАТАРЕЕВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.