Женщина в погонах

Сегодня тяжело отыскать сферу деятельности, в которой бы нельзя было встретить женщину. Правоохранительные органы в этом плане также не являются исключением. В Ветковском РОВД в данный момент работают 18 талантливых женщин. Всегда элегантные и подтянутые, в идеально выглаженной форме. 10 из них — аттестованные сотрудники.
Так, свой вклад в борьбу с преступностью и охрану общественного порядка вносит лейтенант Ирина Саховская. На первый взгляд, работа этого специалиста незаметна, однако вся финансово-экономическая деятельность отдела находится в её ведении.
Старший лейтенант милиции Марина Маргунова — начальник отделения по гражданству и миграции — обеспечивает исполнение законодательства о гражданстве и миграции, осуществляет приём и выдачу гражданам документов, удостоверяющих личность, формирует соответствующие учёты по направлениям и деятельности. Также она контролирует режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в нашем районе.
Старший инспектор по учётно-регистрационной работе группы информационного обеспечения капитан милиции Мария Филимоненко занимается одним из приоритетных направлений служебной деятельности правоохранительных органов — она несёт персональную ответственность за полноту, достоверность учёта преступлений и лиц, их совершивших, и другие статистические данные о состоянии преступности.
Инспектор уголовно-исполнительной инспекции лейтенант милиции Галина Ковалёва работает с лицами, освободившимися из мест лишения свободы, осуждёнными за тяжкое или особо тяжкое преступление, теми, кто отбывал срок в местах лишения свободы повторно, а также с условно-досрочно освободившимися. Постановка на учёт, их розыск, проведение с ними профилактической работы — основные обязанности девушки. Однако о выбранном пути Галина не жалеет. Мастер спорта одного из видов боевых искусств, она всегда хотела носить погоны, помогать людям и просто быть востребованной.
— С каждым днём всё больше убеждаюсь в том, что это именно та сфера, в которой я хотела бы работать. Мужчины-коллеги всегда помогут, поддержат и подскажут, — делится сокровенным Галина.
Участковый инспектор по делам несовершеннолетних лейтенант милиции Наталья Примоченко также твёрдо считает, что нашла своё призвание. Она работает с трудными подростками, состоящими на учёте в ИДН. Кроме того, Наталья ведёт профилактическую работу с неблагополучными семьями и семьями, находящимися в социально опасном положении, а также с обязанными лицами, дети которых находятся на государственном обеспечении.
Майор милиции Олеся Пихутина пришла в Ветковский РОВД три года назад. Волевой характер женщины очень пригодился в её работе. Оперуполномоченный отдела уголовного розыска, преступников она с коллегами ловит регулярно. А ещё Олеся занимается розыском сбежавших из дома детей, людей, пропавших без вести, утративших связь с родственниками, устанавливает личность умерших.
О своей работе Олеся рассказывает эмоционально, увлечённо, с огоньком в глазах. Она принадлежит к числу тех удивительных женщин, которые успевают везде: быть отличным работником, прекрасной хозяйкой и самой лучшей матерью. И здесь нет никакого секрета. Просто во всё, что делаешь, нужно вкладывать душу.
В обязанности майора милиции отделения ГАИ Елены Матиевской входит ведение административного производства. К ней поступают все протоколы, составленные по фактам нарушений правил дорожного движения. В прошлом преподаватель психологии и профессиональной этики при учебном центре УВД, она легко находит подход к каждому нарушителю, оказывает помощь и следит за законностью привлечения их к ответственности. О Елене в двух словах можно сказать так — грамотная и инициативная. Вместе с тем она творческий человек — любит шить, вязать и рисовать.
Прапорщик Ирина Степанцова, старшина Елена Галезник и милиционер-водитель взвода по охране территорий радиоактивного загрязнения Ольга Лебедько покорили коллег своей неиссякаемой энергией, компетентностью и добросовестным отношением к труду. В их обязанности входит обеспечение порядка на загрязнённых радионуклидами территориях района. Работа в милиции стала для девушек делом всей жизни. Возможно, поэтому Ирину, Елену и Ольгу не пугают ненормированный рабочий день, дежурства, командировки и другие тяготы милицейской службы.
К слову, женщины в милиции ничуть не уступают мужчинам в профессионализме, выдержке и самоотдаче. Это подтверждает и первый заместитель начальника ОВД райисполкома Александр Кошман:
— Представительниц прекрасного пола на службе ценят за их ответственность, исполнительность, высокую работоспособность, умение находить общий язык с людьми. Они отличаются открытостью, добротой и всегда радушной улыбкой.
Пообщавшись с женщинами в погонах, я от себя бы добавила, что они излучают оптимизм и уверенность. Глядя на них, буквально заражаешься позитивом.
И всё-таки женщинам в этой профессии сложно. Каждая из них жертвует личной жизнью и общением с родными и близкими, выполняя тяжёлую работу, связанную с огромными эмоциональными и физическими нагрузками, с определённой степенью риска. Но несмотря ни на что наши героини остаются настоящими женщинами, достойными любви, восхищения и уважения, успешно доказывая, что служба в милиции им вполне по плечу.
Екатерина ХАЛИМОНЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.