Безвизовый режим с Турцией и новое в избирательном законодательстве

На очередном заседании третьей сессии Совета Республики Национального собрания пятого созыва рассмотрен ряд важных вопросов. Вот что рассказал об этом жителям Ветковщины наш представитель в Совете Республики, член Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности, главный редактор областной газеты “Гомельская праўда” Сергей Беспалый.

— Совет Республики Национального собрания ратифицировал соглашение между правительствами Беларуси и Турции о взаимной отмене виз. Это первая ласточка безвизового режима нашей страны с дальним зарубежьем. В соответствии с этим документом белорусские граждане смогут в течение 30 дней пребывать в Турции без оформления визы. Уверен, эта новость обрадует многих наших соотечественников: ежегодно около 60 тысяч туристов из Беларуси отправляются на турецкие курорты, почти пятая часть всех поездок белорусов за границу приходится на эту страну.

Сейчас для граждан двух государств действует визовый режим. Большинство белорусов получают турецкие визы в пунктах пропуска через границу, которые действительны в течение двух месяцев и стоят 20 долларов. Теперь в Турцию в течение года можно будет въезжать без визы многократно, но общий срок такого пребывания не должен превышать 90 дней. Безвизовый режим не распространится на поездки с целью работы, учёбы, научной деятельности, воссоединения семьи и проживания.

Добавлю, этот документ очень важен и в контексте Таможенного союза, ведь между Турцией и другими членами ТС (Россией и Казахстаном) уже действует безвизовый режим.

Важный законопроект, одобренный на заседании, — о внесении поправок в некоторые законы по вопросам проведения выборов и референдумов. Изменяется подход к определению победителя на выборах. Выборы депутатов предлагается проводить в один тур, а результаты определять по принципу относительного большинства. Если голосование будет безальтернативным, для победы кандидату необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Такая система сэкономит бюджетные средства, ведь, как показывает практика, лидер избирательной гонки определяется уже в первом туре. Выборы президента по-прежнему будут проходить в два тура. Ещё один важный момент: кандидат имеет право выдвигаться только по одному избирательному округу.

Расширяются финансовые возможности кандидатов, что позволит избежать серых схем. Предлагается увеличить предельную сумму всех расходов из избирательного фонда кандидата в президенты с 3000 до 9000 базовых величин. Формировать избирательный фонд можно будет не после регистрации кандидата, а с момента регистрации его инициативной группы. Размер избирательного фонда кандидата в депутаты Палаты представителей остаётся прежним — 1000 базовых величин. Кандидатам в депутаты местных Советов также предоставляется возможность создавать избирательные фонды.vybory2016

Информационные материалы о кандидатах будут доставляться каждому избирателю вместе с уведомлением о дате голосования. Кандидаты в депутаты или на пост президента в своих биографиях обязаны будут указывать сведения обо всех уголовных судимостях (сейчас препятствием для избрания является только наличие непогашенной судимости). Также кандидаты на выборах всех уровней будут обязаны указывать в декларации, за счёт каких средств существуют, если у них нет официальных источников дохода.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.