По машинам!

На Ветковщине началась уборка урожая — в закрома поступили первые 500 тонн хлеба. Старт кампании дали “Зажинки”, которые прошли 22 июля на хлебной ниве ОАО “Ветковский агросервис”. На праздник начала жатвы собрались руководители и главные агрономы сельхозпредприятий, комбайнеры и водители ОАО “Ветковский агросервис”. На краю поля их встречали самодеятельные артисты Ветковского ГДК, исполнившие песни, посвящённые народному обряду.

Торжественность момента ощущалась и в выступлениях участников праздника. Первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Виктор Масейков поздравил сельчан с началом жатвы, особенно отметив, что на полях района вырос хороший урожай и есть реальная возможность превысить прошлогоднюю урожайность. Предстоит убрать хлебную ниву на площади 15 тысяч гектаров, на полях будут работать 68 комбайнов, а всего на уборочных работах будет задействовано более 300 сельчан. Но только наличия техники недостаточно для успеха. Следует обратить особое внимание на организованность и дисциплину на жатве.

Как сообщил директор агросервиса Леонид Бураков, восьми экипажам его хозяйства предстоит убрать 1600 гектаров хлебов. Среди участников жатвы как маститые комбайнеры Василий Маслов, Василий Чернов, Алексей Макаренко, так и молодые механизаторы. Всех ожидает упорная борьба за урожай, за каждый колос в поле и зёрнышко в колоске. К уборке готовились основательно. Все условия для успешного и качественного проведения уборки хлеба в хозяйстве есть. Хочется пожелать всем труженикам, занятым на уборке и доработке зерна, выдержки, оптимизма и, конечно же, хорошей погоды.

На битву за большой урожай хлеборобов благословили служители Ветковского храма Преображения Господня во главе с протоиереем Михаилом Борисёнком. Они помолились и попросили Богородицу помочь сельчанам в их нелёгком труде. Протоиерей Михаил пожелал всем участникам жатвы трудовых успехов, здоровья и долголетия. Затем благословил комбайнеров, руководителей и главных агрономов хозяйств.

Исполняя народные песни, женщины серпами сжали первые снопы нового урожая и вручили их главе аграрного ведомства района Виктору Масейкову и директору ОАО “Ветковский агросервис” Леониду Буракову.

А затем наступил самый главный момент праздника. Зарокотали двигатели комбайнов, и они начали убирать зерно. Кто-то из присутствующих в полголоса произнёс: “От земли — хлеб, от хлеба — жизнь”, тем самым напомнил всем, что предстоящая жатва — венец всего сельскохозяйственного года.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.