Совсем недавно в областном центре состоялось открытое первенство ДЮСШ «Омега» и первенство области среди молодёжи

Совсем недавно в областном центре прошли знаковые события для молодых спортсменов — открытое первенство ДЮСШ «Омега» и первенство области среди молодёжи. В обоих показали хорошие результаты, представители Ветковской детско-юношеской спортивной школы.

В конце  февраля — начале марта на ринг вышли младшие боксёры. О них рассказал тренер команды Денис Шпаков:

— Наилучший результат показал Кирилл Кукания, который был заявлен в весовой категории 28,5 кг. Соперника из Речицы он выиграл со счётом 2:0. С оппонентом из Гомеля провёл равный бой, но судьи отдали победу хозяину ринга — боксёру, выступавшему за ДЮСШ «Омега». В результате Кирилл занял II место.

Остальные ребята выступили не столь результативно, но не менее достойно. Илья Буенков боксировал в весовой категории 38 кг. В секции он занимается всего год. Тем не менее на ринге выглядит вполне уверенно. Но пока на соревновании победили опыт соперника из Жлобина. В результате Илья остался без медали. Для его брата Даниила первенство стало одним из первых соревнований в его спортивной карьере. И тренер этим доволен — ученик показал всё, что мог. Арсения Малярова жребий свёл с будущим победителем соревнований, который уже завоёвывал первые места на области. Негативно на форме ветковчанина отразилась и перенесённая простуда. Тем не менее проигрыш достойный — 2:1 в пользу соперника. Не повезло с соперником и Дмитрию Зигинову. Он выступил против мозырянина — лучшего боксёра области.

Всего же на первенстве выступили около 80 боксёров со всей области. И, подводя результаты соревнований, Денис Шпаков уверен: ребята сегодня стоят в самом начале своего спортивного пути. Если они продолжат тренировки, то в ближайшем будущем их определённо ждут успехи, верхние  ступени пьедестала почёта.

Как только школьники вернулись с баталий, на смену им отправилась молодёжь. На первенстве области команду  Ветковской ДЮСШ представляли 5 спортсменов: Алексей  Лузиков, Денис Грецкий, Станислав Гаязов, Дмитрий Кушнерёв и Ростислав Ковалёв.

В весовой категории 60 кг были заявлены двое наших участников — Алексей Лузиков и Денис Грецкий. В полуфинальных боях они встретились с соперниками из Мозыря и Жлобина соответственно. И оба одержали победу. Поэтому за финальным боем, где на ринге выступали товарищи по команде, следили с особым интересом. Непросто было Алексею справиться с учащимися Гомельского училища олимпийского резерва. Тем не менее с минимальным преимуществом победа досталась именно ему.

Станислав Гаязов, который выступал в весовой категории 56 кг, в полуфинале встретился на ринге с гомельчанином — победителем первенства Республики Беларусь. Бой, очень яркий и экспрессивный, показал, что нашему боксёру ещё есть куда расти. В результате Стас занял III место.

Ростилав Ковалёв (69 кг) выступал против своего давнего оппонента и с минимальным расхождением судей уступил ему. Дмитрий Кушнерёв пришёл в бокс сравнительно недавно. Его стремление развиваться в спортшколе поддерживают. И бой, по оценке тренера Ивана Лапицкого, юноша провёл очень неплохо. Пусть пока и не попал в тройку лучших.

Первенство области — это отборочный этап первенства Республики Беларусь по боксу. Пройдёт оно на будущей неделе. Владимир Чернов, который в январе стал чемпионом XXII Международного турнира по боксу среди молодёжи 2000-2001 годов рождения на призы  А. Юкова, уже завоевал путёвку на турнир. Он будет представлять Гомельскую область. В частном порядке на эти же соревнования отправятся Алексей Лузиков и Денис Грецкий.