Развивается бокс на селе

Бокс не первый год активно популяризируется в нашем районе, всё больше ребят из города и деревни приходят в этот вид спорта. Благодаря Управлению физической культуры, спорта и туризма облисполкома приобретён ринг, который в целях популяризации бокса на районе установлен в филиале Ветковской СДЮШОР в Хальче. Здесь создана неплохая база для тренировок и занятий спортом, в ближайшее время в Хальче появятся шведская стенка и турники.

Красноречивым свидетельством тому, что Хальчанский филиал Ветковской спортивной школы полностью готов к плотной и полноценной работе с юными боксёрами, стало недавнее открытое первенство Ветковской СДЮШОР по боксу, которое проходило в этом сельском населённом пункте.

В соревнованиях приняли участие команды Центра олимпийского резерва, ДЮСШ “Омега” г. Гомеля, отделения “Бокс” СДЮШОР по пулевой стрельбе, ДЮСШ №5 г. Гомеля, команды из Мозыря и Ветки. Всего в боях принимали участие 55 начинающих боксёров в трёх возрастных категориях. Тренер по боксу Ветковской СДЮШОР Иван Лапицкий сделал ставку на ребят, которые относительно недавно пришли в бокс. И, надо сказать, выглядели они очень достойно. Об этом говорят многочисленные победы ветковской команды.

Особое внимание хочется уделить ребятам из села, которые регулярно приезжают в райцентр на тренировки, занимаются самостоятельно дома, а поэтому выдают очень хорошие результаты. Так, Иван Портной из Присно в весовой категории 48 кг одержал победу в двух боях, в результате чего занял первое место. Владимир Чернов из Даниловичей в весовой категории 59 кг также стал лучшим. Земляк Владимира Александр Маршин в самой тяжёлой весовой категории среди школьников (75 кг) был награждён медалью и дипломом первой степени. Кроме этого, Саша удостоен специальной награды “За волю к победе”. Выиграли по одному бою и заняли вторые места мальчишки из Даниловичей — Владислав Шляхтов в весовой категории 42 кг и Владислав Путьков в весовой категории 52 кг. Третье место в весовой категории 54 кг занял Иван Шаповалов из Новосёлок.

Не менее успешным было выступление ребят из Ветки. Андрей Зубарев (весовая категория 40 кг), Дмитрий Шевцов (48 кг), Алексей Лузиков (36 кг), Артём Каробушкин (80 кг) завоевали первые места. Вторыми стали Вячеслав Абъехтиков (32 кг), Дмитрий Кукания (38 кг) и Василий Герасимчук (80 кг). На третьей позиции оказались Дмитрий Шляхтов (38 кг) и Ростислав Ковалёв (52 кг). Была среди боксёров и девочка. Анастасия Симонова провела показательный бой с ветковским боксёром.

Планируется, что турнир в Хальче станет ежегодным. И вполне возможно, что в следующем году в этих соревнованиях будут принимать участие новые ребята. Для этого достаточно приходить на тренировки, которые проводятся в Хальчанском филиале Ветковской СДЮШОР каждый понедельник, среду и пятницу с 15.00 до 17.30.