Не будь беспечен, мотоциклист!

С наступлением весны возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов, скутеров и других механических транспортных средств, за рулём которых в подавляющем большинстве случаев находятся молодые люди. И каждому из них не мешало бы знать, что более 40% всех случаев смерти в результате ДТП в мире приходится на молодёжь до 25 лет.

Назову ключевые факторы риска при управлении 2-колесным механическим транспортным средством: нарушение скоростного режима; игнорирование использования мотошлемов; вождение в нетрезвом состоянии.

Шлемы — единственный и самый эффективный способ снижения тяжести травм головы и смертей при ДТП с участием мотоциклов и мопедов. Этот защитный элемент экипировки уменьшает риск и тяжесть травм головы примерно на 70 процентов!

Если водитель скутера, мопеда или мотоцикла управляет транспортным средством, не получив водительское удостоверение, то такой водитель будет привлекаться к административной ответственности. Она предусматривает наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин, повторно в течение года — от 20 до 50 базовых величин либо административный арест на срок до 15 суток.

Уважаемые мотоциклисты и водители скутеров и мопедов! Если у вас возникло малейшее сомнение в исправности транспортного средства, откажитесь от поездки. Обдуманно пользуйтесь скоростными возможностями мотоцикла. Учитесь разгонять, тормозить, вести мотоцикл с учётом дорожных и погодных условий. Даже на самой глухой дороге будьте осторожными — и здесь может неожиданно появиться другой участник дорожного движения.

Ю. АНТОНОВ, заместитель начальника Ветковского РОВД.

Comments (0)
Add Comment