Вовлечение в занятия спортом как механизм воздействия на детей, склонных к совершению правонарушений

Спортивная школа — не режимный объект. Доступ в учреждение открыт шесть дней в неделю, бассейн и вовсе работает без выходных. Высококвалифицированные тренеры предлагают заниматься лёгкой  атлетикой, боксом, настольным теннисом, футболом и плаванием. Кому интересно не отточить технику конкретного вида спорта, а поддержать хорошую физическую форму, приходят поупражняться на тренажёрах.

— Школа организует работу таким образом, чтобы каждому, кто сюда приходит, было комфортно, — рассказывает заместитель директора учреждения Иосиф Баранский. — Мы не ставим перед собой задачу привлечь к профессиональному спорту 100% жителей района, но делаем всё возможное, чтобы те, кто однажды переступил порог ДЮСШ, приходил к нам снова и снова. Мы популяризируем спорт, пропагандируем здоровый образ жизни и приветствуем всех единомышленников.

Больше всего возможностей для развития имеют, разумеется, школьники. Сегодня в ДЮСШ на постоянной основе занимаются 339 человек, почти треть из них из сельской местности. Причём, уверяют в учреждении, приступить к занятиям в школе можно как в начале учебного года, так и в любой другой период. Достаточно соблюдения лишь двух условий — желания работать над собой и отсутствия ограничений по здоровью. Специально для тех, кто по разным причинам не может или не хочет посещать секции на регулярной основе, организованы сеансы плавания. По субботам в рамках реализации программы «Всеобуч» в бассейн приезжают школьники из сельских школ.

Вовлечение в занятия спортом как механизм воздействия на детей, склонных к совершению правонарушений, активно используют школьные социальные педагоги. Об этом говорят во время заседаний комиссий по делам несовершеннолетних, индивидуальных профбесед, родительских собраний.

В сентябре 2019-го семью ДЮСШ пополнили 19 таких ребят. Кто они? Об этом знает лишь тренерский состав. Но даже под большим секретом никто не назовёт имён. В школе  о своих не принято говорить плохо.

— На мои занятия ходят отличные мальчишки, которые вне нашей школы, возможно, и совершали плохие поступки. Но они исправились или хотят исправиться. Я вижу ребят, которые горят получить результат. Поверьте, и хулиганы, и тихони на ринге выглядят абсолютно одинаково, — рассказывает тренер по боксу Денис Шпаков и добавляет: — В моей практике были случаи, когда ребята, которым прочили чуть ли не постановку на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних, привозили медали с областных и республиканских спартакиад.

В ДЮСШ учат, что в спорте можно построить неплохую карьеру. Не обязательно это должен быть большой спорт. Это может быть тренерская или преподавательская работа. В любом случае, уверен Д. Шпаков, через спорт можно отвлечься от плохой компании, привести своих друзей в школу и вместе добиваться хороших результатов. К слову, такие прецеденты в школе были. Правда, юноши разошлись по разным секциям: одному оказался ближе бокс, другому — футбол.

— Мы заметили, что у ребят, состоящих на различного рода учётах, более развита склонность к игровым видам спорта и единоборствам, — делится наблюдениями И. Баранский. — Свою неуёмную энергию они оставляют на ринге, футбольном поле или у теннисного стола. На безобразия сил уже не остаётся.

Однако ДЮСШ — это не только про спорт. Это, в большинстве своём, площадка для саморазвития. Во время школьных каникул здесь организуют лагеря дневного пребывания. Записаться, уверяют в школе, могут все желающие. И уж там, кроме занятий во всех секциях одновременно, можно пофантазировать и о будущем. Тренеры практикуют экскурсионные туры в РОВД и РОЧС, на спасательную станцию. Цели перед детьми две: научиться понимать и принимать ответственность за нарушение закона и, возможно, присмотреть себе достойную профессию.

— После летних лагерей с нами остаются 10–15 человек. Это очень хороший показатель, — говорит И. Баранский. — А чтобы попасть со спортшколой в санаторий, записываться приходится за несколько месяцев. Желающих, как правило, всегда больше, чем мест.

Места в спортивных лагерях в большинстве своём распределяются между детьми из многодетных, неполных, приёмных семей или где дети признаны находящимися в социально опасном положении.

— Делаем мы это для того, чтобы максимально оградить ребят от плохой компании и показать, что выделиться из толпы можно, показав хороший результат на соревнованиях, — поясняет И. Баранский.

Сегодня авторитетом в ДЮСШ является участник чемпионата Европы по боксу среди школьников Максим Габор. С ним хотят дружить, ему подражают, а к его мнению прислушиваются. И это, считают в школе, позитивно отражается на поведении ребят из подучётной категории.

— В нашей практике не было случаев, чтобы юноши, которые занимаются в секциях, повторно попадались как нарушители порядка. Напротив, много подучётников избавились от дурной славы и продолжают заниматься, — не без гордости говорит Иосиф Баранский и добавляет: — Если вы хотите в корне изменить свою жизнь и стать примером для подражания, добро пожаловать в Ветковскую ДЮСШ.

Анна КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment