Большие планы ветковских аграриев

Сельскохозяйственные предприятия всех районов Гомельской области приступили к посевной кампании. На Ветковщине сев яровых начался 9 марта. Первыми в поле вышли аграрии ОАО «Хальч» и ОАО «Немки». Ход кампании, а также технологию возделывания и подкормки озимых и яровых культур обсудили во вторник на расширенном выездном семинаре-совещании с участием специалистов по растениеводству Гомельщины и учёных из Академии наук Беларуси.

У ветковских аграриев на текущий год большие планы: заготовить 28 центнеров кормовых единиц на одну условную голову, в том числе 6,5 тысячи тонн сена, 31 тысячу тонн сенажа, 156 тысяч тонн силоса.

По предварительным подсчётам, валовой сбор зерна должен составить 42 тысячи тонн, а средняя урожайность — 25,7 центнера на круг. В связи с этим структура посевных площадей была сформирована ещё осенью. Под клин озимых отвели 9497 га. Сев яровых зерновых произведут на площади 4276 гектаров. Королеве полей — кукурузе — выделено 15 тысяч га, в том числе 3,4 тысячи га на зерно.

Чтобы реализовать всё задуманное, придётся работать засучив рукава. В отделении «Старое Село» КСУП «Тепличное», к примеру, начали с подкормки озимой сурепицы, которой в хозяйстве засеяно 60 га. Всё пойдёт на корм скоту. Затем планируют внести удобрения под озимые зерновые и рапс. Параллельно с этим идёт подготовка поля под сев кукурузы.

— Рапс в хозяйстве очень хороший. Понять это можно по тому, как растение вырывается из почвы. Здесь это делается с большим трудом, — даёт оценку полю заведующий отделом масличных культур научно-практического центра Ядвига Пилюк и демонстрирует образцы культуры коллегам (на фото).

— Подкормку рапса стоит проводить щадяще — механически повреждённые побеги в случае прогнозируемых заморозков погибнут. Исходя из состояния растений внести стоит лишь половину от рекомендуемой нормы удобрений. Сейчас лучше уделить внимание подкормке зерновых, — дала совет Я. Пилюк.

В ОАО «Хальч» участники семинара наблюдали за севом овса. В урочище Алеся в этом году запланирована посадка элитных семян сорта «Лидия». В поле работал один энергонасыщенный трактор. Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Владимир Кулыгин обратил внимание на технику:

— Чтобы избежать перекрёстного сева и перерасхода семян, достаточно установить на сеялку маркёр. Технологическая колея даст возможность механизатору более рационально и продуктивно выполнять свою работу.

В Кунторовке на поле УСП «Радуга-Агро» участникам семинара дали возможность проанализировать состояние  озимой ржи, а также оценить комплекс работ по внесению органики под сев однолетних культур на зелёный корм.

Вторая часть семинара прошла в зале Ветковского центра культуры и народного творчества. Специалисты научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию поделились собственными наработками по возделыванию культур, наиболее распространённых в нашем регионе. Свой многолетний опыт по выращиванию озимого рапса и сурепицы, других озимых культур, севу яровых зерновых, однолетних культур на зелёный корм с подсевом многолетних трав (под покровно), многолетних трав в чистом виде (с учётом лёгких почв), кукурузы на зерно и силос они представили в виде коротких насыщенных лекций с таблицами и наиболее важными выжимками, которые будут полезны земледельцам на местах.

Анна САРКИСЯН.

Comments (0)
Add Comment