Ветковский район газоснабжения филиала ПУ «Гомельгаз» и Гомельское областное управление Госпромнадзора информируют

Ветковский район газоснабжения филиала ПУ «Гомельгаз» и Гомельское областное управление Госпромнадзора информируют:

Если у вас в квартире есть проточный газовый водонагреватель («газовая колонка») или газовый котёл, то присоединение вытяжных устройств к вентканалам опасно для жизни.

В случае эксплуатации газовых отопительных и проточных водонагревателей («колонок») в одноквартирном, блокированном жилом доме обязанность по своевременной проверке дымовых и вентиляционных каналов, техническому обслуживанию газового оборудования возложена на собственника жилого помещения.

При эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов с естественным побуждением следует предусматривать мероприятия, исключающие «опрокидывание» тяги.

Причинами возникновения обратной тяги являются:

— расположение оголовка дымового (вентиляционного) канала в зоне ветровой тени (зоне ветрового подпора), образованной коньком здания (выступающими частями зданий и высокими деревьями);

— недостаточное термическое сопротивление стенок дымовых труб, в результате чего преждевременно охлаждаются продукты сгорания;

— засорение дымовых труб строительным мусором, раствором, посторонними предметами;

— неправильная конструкция каналов (наличие сужений и расширений, кренов, наклонов и неправильных оголовков);

— промерзание, обмерзание и закупорка оголовков каналов снегом, наледью;

— неплотность (нарушение герметичности) стенок дымовых каналов выше чердачного перекрытия и над крышей, в результате чего происходит резкое падение естественной тяги;

— недостаточность притока воздуха (при установленных герметичных окнах без приточных клапанов), недостаточности площади их сечения для притока необходимого количества воздуха, или вызванное работой вытяжных систем (в первую очередь кухонных вытяжных устройств и вентиляторов).

Вытяжки, удаляющие запахи из кухни, способны создать разрежение внутри помещения кухни и привести к эффекту «опрокидывания» тяги. В этом случае в помещение попадают дымовые газы и угарный газ (СО) из дымового канала, продукты сгорания, которые поступают из проточного газового водонагревателя или газового котла. Для жильцов квартиры это может обернуться летальным исходом.

Несчастные случаи, связанные с отравлением угарным газом, происходят и в Гомельской области. Так, 25 сентября 2019 года в Рогачёвскую районную больницу была госпитализирована девочка 2010 г.р. Ребёнка с признаками отравления угарным газом удалось спасти. Причина происшествия по результатам расследования — эксплуатация потребителем газа газоиспользующего оборудования при отсутствии тяги в дымовом и вентиляционном каналах.

Залогом вашей безопасности является своевременная проверка дымовых и вентиляционных каналов, а также выполнение работ по техническому обслуживанию.

Работы по техническому обслуживанию газоиспользующего оборудования осуществляются специалистами газоснабжающих организаций либо сервисных центров.

При отсутствии акта проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов у собственника жилья газоснабжающая организация для предотвращения аварий и несчастных случаев отключает от системы газоснабжения отопительное и водогрейное оборудование.

Перекрывать вентканал любым оборудованием для усиления циркуляции, а тем более одновременное включение вытяжки и газового проточного водонагревателя категорически запрещено.

Категорически запрещается присоединять вытяжку к дымовому каналу!

Ветковский РГС филиала ПУ «Гомельгаз» рекомендует установить сигнализаторы угарного газа.

Ваша безопасность в ваших руках!

В. Домасевич, ведущий государственный инспектор ГОУ Госпромнадзора,

Ветковский РГС филиала «Гомельское производственное управление»

Comments (0)
Add Comment