Очередной концерт в рамках районного фестиваля любительского творчества «Ветка Пасожжа» принимал Новосёлковский сельский Дом культуры

Очередной концерт в рамках районного фестиваля любительского творчества «Ветка Пасожжа» принимал Новосёлковский сельский Дом культуры. Своим творчеством с сельским зрителем делились коллективы Шерстинского, Приснянского и Даниловичского сельсоветов.

Концерт проходил аккурат в канун Дня защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь. Он был посвящён людям, которые стояли и стоят на защите нашей Родины. А в год 75-летия Великой Победы сложно было не вспомнить героев, которые в мае 1945-го одержали безоговорочную победу над фашистской Германией. Программу-гимн в честь этой знаковой даты подготовил коллектив Шерстинского сельсовета.

Заведующей Шерстинским СДК Марине Романьковой удалось затронуть самые тонкие струны души зрителей, у которых свои счёты с той войной. В каждой белорусской семье есть история о отцах, дедах, прадедах-фронтовиках. И все эти истории рассказала Марина Анатольевна, объединив в единое произведение-сценарий строки романа-поэмы Анатолия Шестопалова «Родники» и цикла стихов Дениса Нефёдова «Поэма о войне». Строфы стихов перемежались с не менее знаковыми песнями: «О той весне», «Прости меня, дедушка», «Отмените войну»… А исполнили их культорганизатор Татьяна Федосеенко и заведующая Инна Надточеева (Новосёлковский СДК), библиотекарь Шерстинской библиотеки Дарья Зычкова, а также работница птицефабрики Ольга Бычик.

Продолжил поздравительную линию коллектив Приснянского сельсовета. Заведующая местным СДК Юлия Тимохова и культорганизатор Анна Удод как ведущие вечера много добрых слов сказали в адрес сильной половины человечества. Они же вместе со своим земляком Александром Артемковым и библиотекарем Приснянской библиотеки Анной Патейчук исполняли песни с дивными названиями: «Медали», «Идёт солдат по городу», «Пусть вам повезёт в любви», «За мужчин»…

Совершенно иной получилась программа у Даниловичского сельсовета. Молодые креативные ведущие — заведующая Пыханским СДК Александра Шестопалова и учитель Даниловичского детского сада-начальной школы Владимир Тетерич — пригласили новосёлковцев на концерт даниловичской «Фабрики звёзд». А звёзд в Даниловичах действительно достаточно. Солистки Клавдия Пуке и Виктория Шарамова уже становились обладателями фестивальных дипломов за лучшее исполнение. Ничуть не отстаёт от них гармонист, учитель Пыханской базовой школы Сергей Лаптейкин. Его коллега Ольга Шитикова — заслуженный чтец района. В этом году она исполнила «Волжскую балладу» и вновь покорила сердца слушателей. Роль современной бабушки, которая на «ты» с гаджетами самой последней модели блестяще сыграла заведующая Даниловичским СДК Наталья Руева. Завершился же вечер под звуки вальса. В танце свою коллегу Екатерину Мохореву кружил Владимир Тетерич.

Анна КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment