В Ветковском районе продолжается акция под названием «Единый день безопасности»

В Ветковском районе продолжается акция под названием «Единый день безопасности».
Утро школьников Шерстинской базовой школы началось с отработки плана эвакуации из учреждения на случай возникновения пожара. После сигнала об условном возгорании учащиеся под руководством педагогов быстро отреагировали и покинули здание согласно схеме эвакуации. Все выстроились на площадке перед учебным корпусом, где педагоги доложили директору об эвакуации. Далее инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ветковского районного подразделения МЧСАлла Лисичкина. провела для учащихся восьмого класса урок безопасности.
Как правильно вызвать службу спасения? Что такое пожарный извещатель и зачем он нужен в доме? Что может стать причиной пожара? Как стоит поступить, если загорелся электрический чайник или любой другой электроприбор? На эти и другие вопросы школьники вместе с инспектором находили правильные ответы, а затем все свои знания обобщили в игре «Где логика?» Завершился же урок изучением алгоритма действий при подаче специального звукового сигнала «Внимание всем!»
Совсем иным оказался урок для педагогического коллектива школы. Игры и викторины ушли на второй план. Речь зашла о более серьёзных вещах.
— Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнём. В большинстве случаев это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности, — начала разговор Алла Лисичкина.
Не останавливаясь на примерах человеческой беспечности, которая рано или поздно может привести к пожару, она напомнил о наиболее эффективных помощниках, способных минимизировать потери. Пожарный извещатель, установленный в каждой жилой комнате, сообщит вам о задымлении, а с помощью огнетушителя можно самостоятельно ликвидировать небольшое возгорание. В завершение педагогам был продемонстрирован видеофильм и роздана наглядно-изобразительная продукция. После мероприятий в школе, учащиеся отправились на экскурсию на пожарный аварийно-спасательный пост, где с удовольствием примерили боевую одежду, потушили условный пожар и ознакомились с работой спасателей.

Comments (0)
Add Comment