Курсантские будни

У курсанта Военной академии Республики Беларусь Антона Кравцова в роду военных не было. У родителей обычные гражданские специальности: мама, Ирина Михайловна, работает продавцом, отец, Владимир Григорьевич, — механиком. Но ещё  в младших классах Антону полюбились фильмы и книги о войне, об армии.

Нравились Антону и встречи с ветеранами, их рассказы о героизме земляков в годы Великой Отечественной войны. Ведь на территории Ветковского района активные боевые действия против фашистских оккупантов велись с августа 1941 года до дня освобождения. Тысячи уроженцев Ветковщины приближали День Победы на разных фронтах войны, проявляя героизм и отвагу. Многие ветковчане отмечены высокими государственными наградами, пятеро человек стали Героями Советского Союза.

Память о героическом прошлом земляков и подвигла Антона поступить в Гомельское кадетское училище. Родители не хотели отпускать сына в областной центр, но, скрепя сердце, согласились, увидев настойчивость парня. И не пожалели. В кадетском училище работают хорошие учителя и грамотные офицеры, которые помогают мальчишкам получить достойное образование, определиться с жизненным путём и вырасти в настоящих мужчин.

В одиннадцатом классе заместитель директора училища полковник Александр Зайченко посоветовал Антону поступать в Военную академию Республики Беларусь. Парень подумал и согласился, тем более, что теперь уже и родители поддержали выбор сына.

Антону, как воспитаннику кадетского училища, поступить в Военную академию было несложно. Легко вошел он и в ритм курсантских будней. Помогла закалка, полученная в кадетском училище. Сейчас Антон — курсант 1-го курса факультета ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения. Осваивает специальность «управление подразделениями ракетных войск и артиллерии». Через четыре года учёба завершится получением первых офицерских погон и диплома с профессиональной квалификацией «Специалист по управлению — инженер».

— В течение первых трёх месяцев обучения мы овладевали азами воинской специальности, проходили начальную профессиональную подготовку, — рассказывает курсант Антон Кравцов. — С нами проводились занятия по тактике, специальной, огневой и инженерной подготовке, а также другим боевым дисциплинам. И через три месяца мы уже могли исполнять обязанности командиров отделений топогеодезистов, специалистов по ремонту стрелкового оружия. Потом всё стало усложняться, увеличивается время преподавания социально-гуманитарных, общенаучных и общепрофессиональных дисциплин. А дальше нас ожидают кроме лекций по специальным предметам полевые и практические занятия с применением вооружения и военной техники на полигонах и в арсеналах. Меня радует и то, что ожидает обучение практическому вождению не только гусеничных тягачей, но и колёсных машин.

Надо сказать, что для эффективной плодотворной учёбы курсантов Военной академии созданы все условия. Факультет ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения обладает современной учебно-материальной базой. Учебные аудитории для проведения занятий и самостоятельной работы курсантов оснащены компьютерной и видеотехникой. Электронная библиотека содержит необходимые методические документы, учебники и пособия. Компьютерные и специализированные классы оборудованы электронными тренажёрами вооружения, автоматизированными стендами и аудиторными вариантами приборов и аппаратуры изучаемого вооружения и военной техники.

Учиться Антону легко. Он считает, что все предметы нужны и важны для полноценного освоения профессии, потому с интересом постигает премудрости ратного ремесла. Любит ездить на экскурсии, ходить в кино, но больше всего — практические занятия по предметам обучения. В свободное время читает литературу разных жанров, но, как и большинство молодых людей,  предпочтение отдает фантастике. Любит играть в футбол. К слову, до поступления в академию Антон выступал за футбольную команду Ветки.

Свой первый семестр парень закончил хорошистом. В будущем планирует поднимать эту планку выше и выше. Командование факультета обратило внимание на добросовестность, старательность, инициативность и лидерские качества курсанта Антона Кравцова и назначила его командиром отделения.

— Большая загруженность делами заставляет нас мыслить по-взрослому, действовать самостоятельно и ответственно подходить к своим поступкам, ценить время, — поделился Антон впечатлениями о результатах учебы. — Я уже не понимаю своих гражданских ровесников, которые часами зависают в соцсетях. Мне лично через полчаса становится скучно. Может потому, что за время учёбы у меня появились другие духовные ценности. Особенно дорого для меня то, с каким уважением смотрит на меня младший брат-школьник Илья.

Владимир ШУРХОВЕЦКИЙ.

Comments (0)
Add Comment