Из истории деревни Ола

Название деревни Ола происходит от названия реки Ола (приток Березины), около которой и было основано поселение. Упоминается оно в документах 1795 г. как населённый пункт Бобруйского уезда Минской губернии. Деревня в то время имела 6 дворов и являлась государственной собственностью.

По данным переписи 1917 г. деревня Ола входила в Паричскую волость, имела 3 хозяйственных двора, в которых проживали 18 жителей. В 1926 году здесь уже 17 дворов и 79 жителей. Перед началом Великой Отечественной войны деревня Ола насчитывала 34 двора и 168 жителей. Оккупирована немецко-фашистскими захватчиками в конце июля 1941 года.

К январю 1944 г. в Олу были согнаны и переселены жители деревень Чирковичи, Здудичи, Ракшин, Рудня, Искра, Какаль (Светач), Дедное нынешнего Светлогорского района; Коротковичи, Плесовичи, Сельное, Мормаль нынешнего Жлобинского района. Беженцы строили землянки, селились в хозпостройках. Утром 14 января 1944 г. немецкий карательный отряд уничтожил всех  их…

После Великой Отечественной войны деревня Ола не возродилась. Её сожжённая земля находится на кладбище деревень в мемориальном комплексе «Хатынь». Капсула с землей д. Олы установлена также в крипте Храма Всех Святых в Минске.

В 1958 г. на братской могиле в деревне Ола был воздвигнут памятник — скульптура коленопреклонённого солдата с венком. В 2013 году в 300 метрах от братской могилы установили памятный крест. Место для него выбрали не случайно: за два года до этого при проведении поисковых работ именно здесь были обнаружены различные обгоревшие предметы и обугленные костные останки, извлечение которых из грунта не проводилось в связи с тем, что часть человеческого скелета превращена в пепел.

Comments (0)
Add Comment