Неукоснительно соблюдайте правила пользования маломерными судами

Указом Президента Республики Беларусь от 25.07.2013 №332 «Об отдельных вопросах функционирования Государственной инспекции по маломерным судам и внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь» Государственная инспекция по маломерным судам преобразована в государственное учреждение «Государственная инспекция по маломерным судам» (ГИМС) и подчинена Министерству по чрезвычайным ситуациям.

Штат ГИМС состоит из 41 единицы. В настоящее время в Республике Беларусь создано 26 территориальных участков ГИМС, которые расположены в областных и центральных районах, каждый из которых обслуживает 1 государственный инспектор, за которым закреплено от 3 до 15 административных района и от 50 до 600 поднадзорных водоемов, что в целом затрудняет осуществление обеспечения безопасности судоходства маломерных судов на поверхностных водных объектах работниками ГИМС в полном объеме.

Соблюдение безопасности плавания маломерных судов во многом зависит от правосознания самих судоводителей, неукоснительного соблюдения ими установленных правил пользования маломерными судами на поверхностных водных объектах Республики Беларусь. В результате нарушения таких правил в стране происходит немалое количество аварийных случаев с участием маломерных судов, повлекших гибель людей, которые происходят в разное время года и требуют незамедлительного расследования и принятия мер по их устранению. Ярким примером являются произошедшие случаи 15 и 20 января 2020 года на озере Освейском Верхнедвинского района Витебской области, где в плохих погодных условиях произошли опрокидывания маломерных судов, в результате погибло 4 человека (1973 г.р., 1981 г.р., 1986 г.р., 1991 г.р.).

На основании изложенного, и связи с участившимися аварийными случаями с участием маломерных судов, а также гибелью людей, просим жителей Ветковщины неукоснительно соблюдать правила пользования маломерными судами, а при плохих погодных условиях воздержаться от эксплуатации маломерных судов на поверхностных водных объектах.

М. ЧЕШУН, начальник ГИМС.

Comments (0)
Add Comment