Уютная деревня — заслуга местных жителей и земляков

В последние несколько лет сумма средств самообложения, собираемая жителями Малонемковского сельского Совета, не опускается ниже планки в 1500 рублей. Вот и в прошлом году сельчане добровольно внесли на нужды сельсовета 1517 рублей.

Понимая, что эти деньги расходуются на благоустройство их населённых пунктов (подкашивание сорной растительности на общественных территориях, благоустройство кладбищ, приведение в порядок придомовых территорий престарелых граждан, которые в силу своего возраста не могут самостоятельно навести порядок возле домовладений), земляки не скупятся на важные для всех дела. В итоге сельсовет в 2018 году с согласия граждан приобрёл мотоблок, а в прошлом году 780 рублей из собранных средств потратил на прицеп к нему. 487 рублей ушли на запасные части и расходный материал к мотокосам и бензопиле, а 250 рублей были направлены на приобретение краски.

В текущем году сельский Совет по согласованию с местным населением и при активной помощи земляков намерен навести порядок на всех гражданских кладбищах (а их на территории сельсовета 6 действующих), а также осуществить покраску ограждений погостов. Именно с этой целью в конце минувшего года и покупались 224 кг краски.

Кроме того, в декабре 2019-го мы приобрели 10 кубометров пиломатериала, из которого планируем своими силами изготовить 150 деревянных щитов для ограждения пустующих участков во всех населённых пунктах сельсовета.

Хочу отметить, что в минувшем году Малонемковский сельисполком использовал не только добровольные пожертвования местных жителей, но и заинтересовывал в вопросах благоустройства малой родины тех земляков, которые живут за пределами сельского Совета. В итоге уроженец Малых Немков, а ныне житель г. Борисова Пётр Горбачёв приобрёл 50 саженцев яблони, которые учащимися Перелёвской школы были высажены возле административного здания сельсовета. Другой уроженец агрогородка Малые Немки — Олег Левшунов — изыскал возможность подарить Малонемковскому сельскому Дому культуры комплект музыкальной аппаратуры. Благодаря нашему земляку из деревни Перелёвка Виктору Машковскому уже несколько лет ведётся восстановление сельской церкви. В данный момент Петропавловский храм в Перелёвке обрёл купола, здесь заканчиваются кровельные работы, подведена вода и подключено электричество. Местные жители очень рады, что наши земляки в Год малой родины оказывают посильную помощь в развитии родного края.

Кстати, тема любви к малой родине нашла своё воплощение и в оформлении стены мехдвора ОАО «Столбунский», которая хорошо просматривается с главной транзитной трассы сельсовета. Благодаря финансовой помощи сельхозпредприятия 90 квадратных метров стены производственной постройки превратились в яркий пейзаж. Яркой получилась и беседка, которая построена в главной зоне отдыха жителей Малых Немков.

Александр АНИСЬКОВ, председатель Малонемковского сельсовета.

Comments (0)
Add Comment