Ветковские спасатели подвели итоги работы за 2019 год

Мы уже второй месяц живём в новом году, но до сих пор есть поводы подвести итоги работы в году прошлом. Например, итоги деятельности наших спасателей-пожарных, для которых 2019-й запомнился как один из самых насыщенных и плодотворных в 111-летней истории отдела.
Пожарные расчёты более 230 раз выезжали туда, где требовалась неотложная помощь. Силами бойцов райотдела по чрезвычайным ситуациям ликвидировано 36 пожаров, 146 возгораний мусора, спасены сотни гектаров лесных угодий (ликвидированы один травяной, семь лесных и девять торфяных пожаров), оказана помощь людям, а также домашним и диким животным. Четырежды спасатели проводили демеркуризацию и 29 раз дезинсекцию. Вместе с районным исполнительным комитетом и районным военкоматом отдел занимается ликвидацией неиспользуемой недвижимости, представляющей угрозу для жизни и здоровья людей. За год было снесено пять неэксплуатируемых объектов, находящихся в аварийном состоянии, а также 107 домов в рамках реализации Указа №357.
— Однако это лишь малая, видимая невооружённому глазу работа. Львиная доля успехов профессионального, творческого и спортивного характера остаётся достоянием коллектива, скрытым от постороннего человека, — рассказал о достижениях коллег заместитель начальника Ветковского РОЧС Дмитрий Матвеев.
В структуре Министерства по чрезвычайным ситуациям Ветковский РОЧС относится к отделам третьей категории. В одной группе с ним находятся отделы Чечерского, Кормянского, Лоевского, Буда-Кошелёвского, Наровлянского, Октябрьского, Хойникского и Брагинского районов. Однако именно в Ветке охрана труда и деятельность по пропаганде безопасности жизнедеятельности находятся на самом высоком уровне. Коллектив сделал всё возможное, чтобы у коллег не осталось и малейших шансов стать победителями по обоим направлениям.
Круглогодичная спартакиада 2019 года среди отделов третьей категории Гомельского областного управления МЧС не прошла без фееричного заявления о себе ветковских спасателей — команда стала серебряным призёром. По результатам соревнований в личном зачёте стало понятно, что «Лучший пожарный» и «Сильнейший пожарный-спасатель» работают именно в Ветке. Андрей Давыдов и Юрий Шипков стали третьими в обеих номинациях. Отличаются наши работники и силой. К примеру, Максим Гончаров в соревнованиях по гиревому спорту в своей весовой категории занял второе место.
На одном дыхании прошёл для коллектива Ветковского РОЧС ХХII областной фестиваль художественной самодеятельности среди работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Звёздами программы и любимцами публики стали сержант внутренней службы Юрий Шипков и учащийся городской школы Андрей Горбачёв, чьи родители работают в отделе. Юрий выступал в номинации «Эстрадная песня», Андрей — в номинации «Художественное слово». Оба завоевали дипломы I степени. В результате наш отдел стал лучшим среди себе подобных и разместился на шестом месте в общеобластном зачёте.
— Преемников нынешнему поколению спасателей мы воспитываем в Белорусской молодёжной общественной организации юных спасателей-пожарных. И мы горды тем, что наши подопечные достойно представляют район на зональных и областных конкурсах и соревнованиях, проводимых под эгидой МЧС, — рассказывает Дмитрий Матвеев.
Учащиеся средней школы №1 г. Ветки им. А.А. Громыко, одержав победу на зональном этапе соревнования среди клубов юных спасателей-пожарных, достойно выглядели на областном этапе интеллектуального марафона. Традиционным стало участие наших ребят в республиканском конкурсе «Спасатель глазами детей», который неизменно несколько лет подряд завершается победой земляков. В прошлом году ветковчане не изменили сложившимся традициям: на областном этапе Максим Цалко в номинации «Рисунок» был удостоен диплома II степени, а Елизавета Журова в номинации «Скульптура малых форм» — III степени (оба — учащиеся городской школы). Самым юным участником республиканского этапа этого же конкурса стал учащийся Хальчанской базовой школы Савелий Пышный. Он представил работу в номинации «Модель пожарной аварийно-спасательной техники».
При такой, казалось бы, всесторонней загруженности коллектива инспекторы продолжают профилактическую работу с населением. Чтобы люди помнили о правилах безопасности постоянно, информационные листовки, баннеры и плакаты поджидают в самых неожиданных местах. Например, на остановочных пунктах. В прошлом году герои мультфильма «Волшебная книга» со своими весёлыми «напоминалками» и советами украсили две остановки: одну в сельской местности, другую в райцентре. Кроме этого, стену одного из зданий украсило тематическое граффити, а в агрогородке Новосёлки появилась детская имиджевая площадка. Игровую комнату педиатрического отделения Ветковской райбольницы при содействии администрации учреждения удалось переоборудовать в комнату безопасности. А на товарах народного потребления, в частности на этикетках безалкогольной газированной воды, появились фирменные наклейки, которые напоминают родителям о том, что детей без присмотра оставлять нельзя.
— Сегодня, оглядываясь на пройденный в 2019 году путь, можно смело сказать, что коллектив Ветковского РОЧС — один из лучших в области. Своё право по результатам проведённых областных смотров-конкурсов и соревнований войти в тройку лидеров среди отделов третьей категории он доказал не словом, а делом, — добавил Д. Матвеев.
Анна КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment