Держите лекарства под замком

4 февраля в Петриковском районе в результате употребления лекарственных средств погибла девочка в возрасте год и 6 месяцев. Эта шокирующая общественность трагедия заставляет нас, взрослых, принять все меры с целью недопущения подобных случаев в дальнейшем. Потому сегодня мы напомним читателям районки о мерах безопасности при хранении лекарственных средств и бытовой химии.

Отравления детей лекарственными средствами и средствами бытовой химии наблюдаются довольно часто и нередко сопровождаются развитием тяжёлой интоксикации. Острые отравления лекарственными средствами при применении нескольких лекарств одновременно происходят в результате их передозировки, при неправильном их применении или при непереносимости ребёнком лекарственного средства. Родители должны тщательно соблюдать рекомендации врача в отношении дозировки, времени приёма лекарства, длительности курса лечения, а также знать побочные действия лекарственного средства.

Возможно, случайные отравления лекарственными средствами чаще всего наблюдаются в семьях, где неправильно хранятся лекарства. Во избежание этого, необходимо хранить лекарства в недоступных для детей местах. Также важно знать о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать при использовании бытовой химии.

Средства бытовой химии, даже если это обычный стиральный порошок или сода, следует обязательно хранить отдельно от любых пищевых продуктов, в недоступных для детей местах, лучше под замком.

Если вы убрали бутылку с моющим средством на верхнюю полку или закрыли в шкафчике, это не значит, что ребёнок её не найдёт и не опрокинет на себя. В таком случае химическое средство может попасть на нежную кожу малыша, в глаза или рот. При этом возможны совершенно катастрофические последствия не только для ребёнка, но и для всей семьи. Поэтому всегда убирайте средства бытовой химии в места недоступные для детей.

На каждой бутылке или коробке обязательно должна быть этикетка; перед применением какого-либо средства необходимо внимательно прочитать все рекомендации.

Жидкие вещества следует обязательно переливать, пользуясь воронкой, а сыпучие пересыпать ложкой. Воронку или ложку после применения следует вымыть и высушить.

Если вы заподозрили, что ребёнок проглотил какое-нибудь опасное вещество, не пытайтесь вызывать рвоту или давать малышу «запить» проглоченное без предварительной консультации с врачом. Немедленно свяжитесь со службой скорой медицинской помощи!

Больше половины всех детских отравлений обусловлены случайным приёмом лекарств. Держите все препараты (даже витамины) в недоступном для ребёнка месте. Не называйте лекарства «конфетками», потому что так можно спровоцировать у малыша интерес к ним.

Держите мелкую электронику и гаджеты (брелоки сигнализации, часы, пульты дистанционного управления, «беспламенные свечи», лазерные указки, фонарики и тому подобные предметы), содержащие литиевые батарейки, в недоступных для детей местах.

Придя с работы, иногда не оценив возможную опасность, взрослые без присмотра оставляют сумку на стуле, комоде или на полу. А ведь внутри находится множество опасных для ребёнка предметов: лекарственные средства, маникюрные ножницы, монеты, всякие мелочи и даже помада с лаком для ногтей и жидкостью для его удаления. Всё это, оказавшись в руках ребёнка, может привести к очень печальным последствиям.

Берегите своих детей! Дети приносят в этот мир великую радость вместе со своим заливистым смехом, неуклюжими первыми шагами и бесконечными «почему». Ничто не заменит детской улыбки, искренних объятий маленьких ручек, рассказов о первой любви. Каждые родители хотят ощутить и познать эти чувства. Давайте будем более ответственны и внимательны к своим детям!

Виолетта АДАМЕНКО.

Comments (0)
Add Comment