В Беларуси 2020-й год объявлен Годом безопасного труда в сельском хозяйстве

В Беларуси 2020-й год объявлен Годом безопасного труда в сельском хозяйстве. Об этом рассказал председатель Ветковского районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Вадим Гаврилов.

— Проведение Года безопасного труда предусмотрено мероприятиями по реализации подпрограммы 2 «Охрана труда» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы. Она утверждена постановлением Совета Министров Беларуси от 30 января 2016 г. №73. Основными участниками станут органы государственного управления, профсоюзы и организации.

— План предусматривает комплекс мероприятий по техническому перевооружению и модернизации производств с целью улучшения условий труда работников, а также мероприятий, направленных на снижение удельного веса рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда и снижение уровня производственного травматизма в сельхозорганизациях, — даёт пояснения лидер райкома профсоюза АПК. — Также планируется внедрение методов повышения персональной ответственности работающих за соблюдением требований по охране труда, обеспечение коллективной ответственности и заинтересованности за работу без нарушений норм и правил по охране труда.

В течение года будут организованы и проведены дни охраны труда. Предусмотрено осуществление контроля за соблюдением трудовой и технологической дисциплины, состоянием здоровья, режимом труда и отдыха работников организаций.

Кстати, уже прошли годы безопасного труда в энергетике, лесном хозяйстве и деревообработке, промышленности, а также строительстве.

Анна КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment