У каждого есть шанс вернуться к нормальной жизни

Часто употребляете алкоголь? — Когда люди наливают. — Хотите в ЛТП поехать? — Нет, больше не хочу. — Так зачем же пьёте? — Жизнь такая. Извините, больше не буду. — Какие планы? — Выйти на работу, если поможете устроиться…

Подобный диалог между ветковскими выпивохами и членами комиссии по борьбе с пьянством повторялся десяток раз — очередное заседание состоялось на прошлой неделе в Светиловичах и Столбуне.

Комиссия по борьбе с пьянством не первый год пытается достучаться до сельчан и вытащить их из бездны алкогольного забытья. Многие «клиенты» на ковре перед специалистами не первый раз. Иногда беседы помогают (но ненадолго), иногда приходится действовать более радикально и отправлять в ЛТП.

У 35-летнего Владимира П. из Светиловичей будущее точно есть. В 2018 году мужчина прошёл курс лечения в ЛТП, впечатлился и повторять эксперимент не хочет. Хотя предпосылки для этого есть: в прошлом году правоохранители дважды составляли протоколы за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии.

— Надо помочь устроиться на работу с испытательным сроком. А после первой зарплаты пусть едет на кодирование от алкоголизма, — внёс рациональное предложение начальник Ветковского РОВД Евгений Марахин.

Заступился Евгений Алексеевич и ещё за одну пару. Леонид К. и Татьяна Г. — оба обязанные лица — несколько дней назад после длительного отсутствия вернулись к работе в СПП «Светиловичи».

— Они полгода были в розыске. Сейчас, проанализировав сложившуюся ситуацию, думаю, извлекли урок. Каждое утро они под нашим контролем: на работу выходят вовремя, трезвые, — заверил Е. Марахин.

— За прошлое извините, исправимся. Первую медицинскую комиссию для направления в ЛТП я уже прошёл, поэтому с алкоголем твёрдо решил завязать, а в следующую поездку к наркологу хочу закодироваться, — заверил сельчанин.

Примечательно, что жители Светиловичей, попавшие на комиссию, покорно признавали свою проблему с алкоголем и соглашались на помощь, которую им предлагали. Совсем другое дело столбунцы — каждый выдвигал свои условия.

38-летний Денис Г. перебрался в Столбун из Гомеля лет 13 назад. Работал и на ферме, и рабочим в сельсовете, но «из-за финансового положения» (низкой зарплаты) предпочёл не работать вовсе.

— Хлопот сельчанам мужчина не доставляет, но злоупотребление алкоголем не лучшим образом сказывается на здоровье, — выражает обеспокоенность председатель Совета Виктор Гришечкин.

Вот и заместителю председателя райисполкома Сергею Кончицу, который возглавляет комиссию, на все предложения о работе Денис парировал: «Хочу, чтобы платили хорошую зарплату»; «У меня нет в доме душа. Как я пойду работать в колхоз?» Но как только его уговорили устроиться на работу в ОАО «Столбунский» нашлось следующее «непреодолимое» препятствие — пройти медкомиссию. Впрочем, вопрос с официальным трудоустройством был решён одной фразой Дениса: «На своих халтурах я могу выпить, а деньги всё равно «капнут».

На краю алкогольной пропасти оказался и 25-летний Сергей Ч. В ближайшем будущем он пройдёт медицинскую комиссию, которая является первым шагом к получению путёвки в ЛТП. Правда, повторять подвиг отца, который 5 или 6 раз проходил лечение от зависимости, молодой человек не планирует — на момент профбеседы на руках у него было направление на медкомиссию с последующим трудоустройством кочегаром в Неглюбскую школу.

— Непоправимых ситуаций не бывает. У каждого человека, который однажды выбрал неверную дорогу, есть шанс начать всё сначала, — уверенно говорит заместитель прокурора района Никита Бусел и добавляет: — Мы готовы помочь справиться с алкогольной зависимостью любому, кто желает.

По результатам комиссии был составлен ряд индивидуальных рекомендаций по стабилизации ситуации. Так, руководителям сельхозпредприятий было поручено подыскать подходящие вакансии, учреждению здравоохранения — помочь с кодированием от алкогольной зависимости, а председателям сельсоветов — контролировать, насколько сельчане исполняют данные ими обязательства.

А. КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment