Самообложение — существенное подспорье для сельсоветов. Как правило, собранные сельчанами средства направляются на неотложные нужды

Самообложение — существенное подспорье для сельсоветов. Как правило, собранные сельчанами средства направляются на неотложные нужды. В Радужском сельсовете в 2019 году такой нуждой стало наведение порядка на кладбище в центральном агрогородке Совета.

— В 2019 году сельчане собрали свыше 1,1 тысячи рублей добровольных взносов. Сумма, по нашим меркам, очень неплохая, — рассказал председатель сельсовета Иван Шапоров. — Правда, основная часть (свыше 600 рублей) ушла на ремонт техники и закупку расходных материалов.

Бензиновые триммеры и бензопилы, действительно, используются в нещадном режиме. Косьба в прошлом году началась в мае и закончилась лишь в середине осени. Много работают и бензопилами: вырезается кустарник, обрезаются аварийные деревья.

— Чтобы сэкономить, стараемся делать всё своими силами, — продолжает И. Шапоров. — Активно помогают работники всех организаций, расположенных на территории Совета. За это им большое спасибо.

За сторонней помощью здесь обращаются лишь когда самим справиться не под силу. Как в случае со сносом аварийных деревьев на радужском кладбище. Чтобы не повредить памятники и ограды, пришлось воспользоваться услугами специализированной частной организации. Снос трёх деревьев обошёлся в 200 рублей. И это, по словам Ивана Васильевича, очень дёшево.

Обновили изгородь на кладбище в Радуге. 40 кг краски и сопутствующие материалы обошлись сельсовету в 150 рублей.

— Чтобы сократить трудозатраты, из средств самообложения было решено купить краскопульт. Стоил он недёшево — больше 160 рублей, но пользу от покупки мои помощники признали единогласно, — объясняет траты глава сельской администрации.

Ежегодно Советом приводятся в порядок огромные территории. И обновление цвета ограждений, фасадов требует достаточно много времени и человеческого ресурса. Краскопульт эти затраты сокращает впятеро. Так, по наблюдениям И. Шапорова, окрашивание 220 метров кладбищенского забора заняло бы у 10 человек несколько дней. С помощью краскопульта два человека справились с этой задачей за день.

2020 год только начался, а у Ивана Шапорова уже есть намётки по дальнейшему благоустройству сельсовета. На очереди — завершить работы по наведению порядка на кладбищах в Тарасовке и Чистых Лужах.

— Надо бы купить деревянные щиты для ограждения, — делится планами руководитель. — Возможно, удастся снести несколько труднодоступных деревьев. Во многом объём работ будет зависеть от участия сельчан в сборе средств самообложения.

Анна САРКИСЯН.

Comments (0)
Add Comment