Достойны наивысших похвал и самых высоких наград

Наша жизнь богата разными событиями и происшествиями, обусловленными природными явлениями или же человеческими факторами. Во многих из них есть чрезвычайные ситуации, из которых собственными силами не выбраться. Для этого в нашей стране существует профессия «спасатель МЧС». Именно в честь людей этой профессии 24 января в Ветковском центре культуры и народного творчества звучали дифирамбы.

На торжественный концерт, посвящённый Дню спасателя, собрались коллективы Ветковского и Добрушского районных отделов по чрезвычайным ситуациям.

— Хочу сказать спасибо всем присутствующим, — начал поздравительное слово начальник Ветковского РОЧС Валерий Хорошко. — Вы все, кто первыми прибывает на помощь людям, потерявшим надежду на спасение, достойны наивысших похвал и самых высоких наград.

Перейдя от слов к делу, он пригласил на сцену лучших по профессии. Медаль «За безупречную службу III степени» украшает теперь форму старшины внутренней службы Александра Чуешова. Прапорщик внутренней службы Николай Богданович награждён медалью «20 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». Несколькими днями ранее, на коллегии областного управления МЧС с участием министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Ващенко, аналогичная медаль была вручена и В. Хорошко.

Почётными грамотами областного управления МЧС отмечена работа старшего лейтенанта Аллы Лисичкиной, прапорщика Александра Котова и старшины Евгения Крылова.

Грамотами областного управления Валерий Хорошко наградил капитана Виктора Хадановича, старшего сержанта Николая Мызенкова и сержанта Илью Валевашенко. Прапорщику Михаилу Тельному, старшему сержанту Михаилу Никитенко и сержанту Артёму Дмитровичу объявлена благодарность областного управления МЧС.

В службе спасения работают не только сильные и смелые, но и удивительно  талантливые люди. Известны результаты 22-го областного фестиваля художественного творчества среди работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. В числе победителей — настоящие и будущие сотрудники Ветковского РОЧС. Сержант внутренней службы Юрий Шипков выступал в номинации «Эстрадная песня», Андрей Горбачёв, чьи родители работают в отделе, — в номинации «Художественное слово». Оба завоевали дипломы I степени.

Поздравления в адрес спасателей звучали и из уст заместителя председателя Ветковского районного исполнительного комитета Андрея Соловьева.

— Трудно переоценить значимость миссии, которой вы посвятили свою жизнь, ежедневно соприкасаясь с чужой бедой. Спасибо за самоотверженный труд и верность долгу, — сказал руководитель.

Прапорщика внутренней службы Александра Коновалова он наградил Почётной грамотой районного Совета депутатов.

Однако не только спасателей по профессии приглашали в этот праздничный день на сцену. В октябре настоящими героями стали Наталья Вышникова и Виктор Лапицкий. Многодетная мама вместе со своим братом вытащили из горящего дома соседа.

Эта история со счастливым финалом. Ветковчанин, оправившись от ожогов и отравления угарным газом, практически завершил ремонт дома. Наталья же и Виктор не считают свой поступок героическим, продолжают жить своей жизнью.

— Когда бежали в горящий дом, не было ни страха, ни других опасений. В голове стучала лишь одна мысль — спасти человека. Уже позже, когда успокоились, пришло осознание, что мы подвергали себя огромной опасности. Но если вернуть время вспять, поступили бы точно так же, — рассказывает Наталья.

Для спасателей, работа которых каждый день сопряжена с риском, брат и сестра — герои. Поэтому в свой праздник они чествовали коллег по духу специальными грамотами и подарками.

Завершился же праздник концертом, где наряду с артистами центра культуры выступил и Юрий Шипков.

Анна КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment