Ситуацию исправит дисциплина

По мнению главы области Геннадия Соловья, экономические проблемы Ветковского района можно решить всего лишь соблюдая элементарные законы хозяйствования: определив проблему, сделать анализ причин её появления; на основе анализа выработать механизмы исправления ситуации; а далее на всех этапах формировать чёткие поручения, осуществлять их честное исполнение и вести систематический контроль хода работ. Таким был главный посыл губернатора руководству нашего района и руководителям предприятий и организаций на прошедшем в пятницу заседании районного исполнительного комитета.

Работая в редакции уже 20 лет, я все эти годы, в силу специфики профессиональной деятельности, постоянно наблюдаю, как ветковчане пытаются выйти из списка дотационных районов. С переменным успехом в разные годы мы демонстрировали то некоторый подъём в экономической деятельности, то неожиданный спад. Но и сегодня бюджет Ветковщины на три четверти пополняется за счёт государственных вливаний. И чести нам это не делает.

На заседании райисполкома при подведении итогов социально-экономического развития Ветковского района за 2019 год были озвучены не очень приятные цифры и факты. Да, район выполнил доведённые задания по экспорту товаров и обеспечению положительного сальдо внешней торговли, вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов, сдаче для республиканских нужд отходов бумаги и картона, создал нужное количество новых организаций в производственной сфере. Но вот в самом производстве, особенно в сельскохозяйственном, намеченные рубежи не достигнуты. Иными словами, мы похожи на школьника, у которого отлично идут пение и физкультура, но по математике, физике и языкам — сплошные двойки.

Так, по итогам работы за прошлый год районом в целом не обеспечено выполнение показателей и заданий по экспорту услуг, привлечению прямых иностранных инвестиций и инвестиций в основной капитал, розничному товарообороту и развитию системы общественного питания. Не выполнено задание по количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места. Серьёзно недобираем объёмы продукции сельского хозяйства.

Глава региона Геннадий Соловей дал свою оценку каждому из названных показателей, но максимально детально остановился на последнем. И сделал главный вывод: ситуация на Ветковщине проблемная, но не критическая. Губернатор указал ветковчанам на недоработки, показал куда идти и назвал имеющиеся для исправления ситуации ресурсы. И этот план действий довёл до руководства района и руководителей сельхозпредприятий.

Кстати, накануне визита в Ветку подобный разговор состоялся у Геннадия Соловья в масштабах области. Проблемы развития животноводческой отрасли были рассмотрены на совещании в облисполкоме, на котором присутствовали председатели райисполкомов, начальники управлений сельского хозяйства и специалисты-животноводы из сельхозпредприятий районов. По мнению главы области, упущения в сельскохозяйственном производстве Гомельщины, и Ветковщины в том числе, объясняются субъективными причинами: отсутствием и непрофессионализмом кадров, несоблюдением специалистами технологической дисциплины, незнанием ими местной специфики и особенностей, сниженным контролем, а иногда и просто отсутствием должного внимания к ведению дел.

Геннадий Соловей также обратил внимание присутствующих, что именно производство молока является основой экономики любого хозяйства, так как в структуре выручки от реализации животноводческой продукции на долю этого продукта приходится около 70 процентов. Молоко — это и заработная плата сельчан, и деньги для расчётов за энергоносители, и формирование оборотного фонда средств, необходимых для развития предприятий. Для успешного развития Ветковского района, который является сельскохозяйственным, совершенствование молочного производства тем более актуально. Но на данный момент это у нас как раз и не получается.

Да, не получается и у других: прошлогоднее снижение производства молока в области составило почти 6%; с приростом сработали только четыре района Гомельщины. Но на Ветковщине данный показатель гораздо ниже среднеобластного. За 2019 год в районе произведено молока лишь 84% к уровню 2018 года, снижение продуктивности коров допущено всеми сельскохозяйственными организациями района. И такая ситуация, по мнению губернатора, требует серьёзных изменений сложившейся системы хозяйствования в части разработки мер по улучшению показателей.

Среди этих показателей есть и такой, что стоит на контроле у самого Президента. Речь здесь — о недопущении непроизводительного выбытия молодняка крупного рогатого скота.

Напомню, 25 июля прошлого года при посещении производственного цеха «Новосёлки» птицефабрики предприятия «Белоруснефть-Особино» во время рабочей поездки в наш район Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал взять под жёсткий контроль ситуацию с падежом скота. Тогда в ходе доклада о ситуации в Ветковском районе было отмечено наличие проблем с сельскохозяйственным производством. Одной из причин того руководство района назвало падёж скота. Однако Президент выразил убеждённость, что проблема эта комплексная, а падёж скота является следствием, а не причиной. Решать её нужно через строгое соблюдение технологий, своевременную заготовку кормов, — подчеркнул глава государства.

В пятницу на заседании райисполкома губернатор напомнил ветковчанам о поручении Президента и отметил, что ситуация в хозяйствах района до сих пор не исправлена. А без внимания и оргвыводов это остаться не может.

Вопросы земледелия вызвали у Геннадия Соловья не меньше замечаний, чем молочное производство. Губернатор поручил руководству района выработать эффективные меры по созданию прочной кормовой базы для скота, обратив внимание на засухоустойчивые травы, сократить сроки сева зерновых культур.

«К сожалению, культуры земледелия в районе нет, почвы вы просто убиваете», — резюмировал глава области, обращаясь к участникам заседания. Геннадий Соловей отметил, что в ветковских хозяйствах 60% угодий годами подвергаются лишь безотвальной обработке (просто дискуются), а должны перепахиваться. Ведь последняя процедура позволяет полностью восстановить структуру верхнего слоя земли, уничтожить зачатки сорняков и насекомых, а также сделать её более плодородной. Кстати, о плодородии. Губернатор также обратил внимание руководителей хозяйств на недостаток вносимых органических удобрений — оказывается, в среднем по району на один гектар пашни наши аграрии вносят лишь 5,4 тонны органики, в то время как норма составляет не менее 12,5 тонны. В итоге земли истощаются, урожайность падает, объёмы заготовленных кормов снижаются, производство молока сваливается до критического уровня, хозяйства недополучают выручку, а людям выплачивается низкая зарплата — длинная цепочка взаимосвязанных вещей, приводящая к экономическому кризису. А ведь не позволить ситуации развиваться в негативном направлении можно просто приняв правильное управленческое решение — при грамотном подходе к ведению отрасли дать команду перепахать почву, распорядиться вывезти органику. Вот это и есть пример тех субъективных причин, которые, по мнению главы области, вызывают проблемы в сельском хозяйстве.

Резервы для наращивания производства и реализации животноводческой продукции, как молока, так и мяса, председатель облисполкома Геннадий Соловей также видит в улучшении условий содержания скота, повышении ответственности кадров и материальной заинтересованности от результатов труда. Кстати, с прошлой недели закупочные цены на молоко хозяйств Гомельщины увеличены на 2 процента.

Обратил внимание губернатор и на другие вопросы социально-экономического развития Ветковщины. В частности, побывав в последние месяцы во многих населённых пунктах нашего района, Геннадий Соловей лично увидел проблемы, которые существуют в отрасли торговли и общепита, присущи учреждениям образования и культуры. Недопустимой назвал глава региона ситуацию, когда в больших агрогородках время от времени не работают магазины. Есть у него вопросы к организации закупок продуктов для школьных столовых. Недостаточными названы усилия отдела образования по привлечению посетителей в городской бассейн, который загружен лишь на четверть. А медики, по убеждению губернатора, не полностью используют имеющиеся возможности для снижения гибели населения от внешних причин.

Заострил внимание Геннадий Соловей и на вопросах работы Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций. Он знаком с его экспозициями, посещал филиал в Гомеле и признаёт уникальность собраний учреждения. Но вот деятельность по привлечению туристов в музейные залы считает недостаточной. Посмотреть ветковские иконы в наш город ежегодно приезжают около 18 тысяч человек, но все они посещают райцентр по приглашению гомельских турагентств. Ветка из этой работы выпадает, а должна заниматься. Потому губернатор поручил руководству района в целях привлечения инвестиций и получения валюты от услуг усилить рекламу музея и туристического потенциала Ветковщины, а также разработать туристический маршрут для гостей района. Частью этого маршрута должен стать и Хальчанский дворец. А для этого, считает губернатор, вопросами регенерации архитектурно-ландшафтного комплекса в деревне Хальч и создания на его базе культурно-туристического центра должен заниматься не только владелец, коим является Гомельский дворцово-парковый ансамбль, но и администрация Ветковского района.

Задачи поставлены. Будем выполнять.

Николай ЮРЧЕНКО.

Comments (0)
Add Comment