Может ли отец рассчитывать на пособие?

Воспитываем ребёнка-инвалида пяти лет. Жена не работает, ухаживает за сыном и получает пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Положено ли мне пособие на ребёнка-инвалида еще и по месту работы? Владимир, г. Ветка.

Семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида, пособие на детей старше трёх лет из отдельных категорий семей назначается в календарном году при условии, если отец (отчим) в полной семье занят на день обращения и не менее 6 месяцев в году, предшествующем году обращения за пособием. Об этом сообщила Ирина Алферова, начальник Ветковского районного сектор ГОУ ФСЗН.

Назначения пособия по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет рассматривается независимо от получения на детей, в том числе на ребёнка-инвалида, других видов государственных пособий.

В вашей ситуации, когда в полной семье мать получает в органах по труду, занятости и социальной защите пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а отец трудится, по его месту работы назначается другой вид государственного пособия — пособие на детей старше трёх лет из отдельных категорий семей. При этом такое пособие назначается на каждого ребёнка старше трёх лет: на ребёнка-инвалида в размере 70 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, на других детей — 50 процентов (в январе пособие составляет 162,28 руб. и 115,92 руб. соответственно).

Comments (0)
Add Comment