Более ста предметов археологии из собраний Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций в числе других экспонатов можно увидеть на выставке «Из недр земных и временных. Гомельщина в археологических артефактах» в Гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей

Более ста предметов археологии из собраний Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций в числе других экспонатов можно увидеть на выставке «Из недр земных и временных. Гомельщина в археологических артефактах» в Гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей.

На экспозиции представлены результаты полевых исследований, которые были проведены в последние годы на территории Гомельской области археологическими экспедициями музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, Института истории Национальной академии наук Беларуси, Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, совместной экспедицией музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова и Государственного Эрмитажа.

Также здесь обнародованы находки, которые обнаружили учёные при раскопках древних курганов вблизи деревни Новосёлки Ветковского района. Как предполагают археологи, здесь могли находиться более древние поселения человека на территории Беларуси, чем известные доныне возле деревень Юровичи Калинковичского и Бердыж Чечерского районов.

Н. ТИТУШКИНА.

Comments (0)
Add Comment