С прошлого учебного года на базе Старосельской средней школы начата реализация инновационного проекта «Внедрение методического обеспечения проведения спортивного часа в группе продлённого дня учреждения общего среднего образования»

Тематика выбрана не случайно. Сохранение и укрепление здоровья и физического состояния детского населения в условиях неблагоприятной экологической ситуации Гомельского региона — составная часть политики национальной безопасности Республики Беларусь. В основе проекта лежит научное исследование факультета физической культуры ГГУ им. Ф. Скорины, проведённе на Гомельщине несколько лет назад. Поскольку здоровому организму ребёнка легче даётся процесс обучения, проект направлен на решение таких задач, как улучшение состояния здоровья детей, повышение уровня их физической подготовленности и умственной работоспособности профилактическими средствами физической культуры. Особенностью является то, что в режим группы продлённого дня для учащихся начальных классов предусмотрено введение ежедневного спортивного часа, во время которого они под руководством педагогов укрепляют своё здоровье при помощи комплекса упражнений и игр, преимущественно на свежем воздухе.

И первые результаты проводимой работы получены: дополнительная двигательная программа увеличивает объём и качество умственной работоспособности учащихся, посещающих группу продлённого дня, это подтверждают данные мониторинга в рамках проекта. Как отмечают сами дети, занятия физическими упражнениями улучшают их настроение и самочувствие, а значит, педагоги на правильном пути!

Я. ОРЛОВА, заместитель директора по учебной работе.

Comments (0)
Add Comment