Смотровая комиссия, созданная при Ветковском районном исполнительном комитете, обследование домовладений граждан группы риска завершила ещё летом. Сегодня специалисты работают с жителями райцентра повторно

Смотровая комиссия, созданная при Ветковском районном исполнительном комитете, обследование домовладений граждан группы риска завершила ещё летом. Сегодня специалисты работают с жителями райцентра повторно. На прошлой неделе совместный рейд прошёл по улице Первомайской.

Председатель смотровой комиссии Елена Бакаева поставила задачу посетить 11 домовладений. В одном из них проживает одинокая бабушка, которая всегда рада гостям. Вот и в этот раз знали, что у ветковчанки всё в порядке (извещатель в доме установили ещё летом), но всё равно зашли. Лишним навестить пожилого человека не будет, уверены специалисты.

Хорошо дела обстоят и в домах, где есть дети. Накануне праздников и зимних каникул заглянули в две многодетные семьи и три, где дети признаны находящимися в социально опасном положении. Представитель РОЧС напомнила правила поведения с петардами и бенгальскими огнями — небезопасными игрушками, без которых не обходится ни один Новый год.

Ещё одна многодетная семья, к которой намеривались заглянуть, в своём доме не проживает: планируют расширяться. И пока строится новый просторный дом (на соседнем участке), временно перебрались в общежитие.

Не удалось попасть и в дома, где зарегистрированы ветковчане, злоупотребляющие алкоголем. Соседи говорят, что на Первомайской хозяева практически не появляются. Где они обитают, правоохранителям установить пока не удалось.

Но есть и хорошая новость. Один из адресов — Первомайская, 61 — в будущем году будет исключён из списков смотровой комиссии. Несколько лет назад мужчина, который живёт с матерью, попал в список ведущих асоциальный образ жизни, но очень быстро взял себя в руки. Ветковчанин закодировался, выполнил все рекомендации специалистов, установил в доме извещатели, стал вести здоровый образ жизни. Члены смотровой комиссии держали ситуацию под наблюдением и коллегиально решили, что в этом доме их помощь и контроль больше не нужны: работа субъектов профилактики выполнена полностью.

А. САРКИСЯН.

Comments (0)
Add Comment