Лукашенко принял участие в неформальном саммите СНГ

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в неформальном саммите Содружества Независимых Государств, который проходит в Санкт-Петербурге, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие началось фактически сразу же после заседания Высшего Евразийского экономического совета, на котором главы государств приняли официальное решение о председательстве Беларуси в органах ЕАЭС в 2020 году.

Открывая встречу лидеров СНГ, Президент России Владимир Путин отметил, что главами государств приняты решения о совместной работе в подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он также прокомментировал резолюцию Европарламента об осуждении пакта Молотова — Риббентропа и признании его причиной начала Второй мировой войны.

Владимир Путин обратил внимание, что похожие документы с Германией в то время подписывали и другие европейские страны. В их числе Англия, Польша, Литва, Латвия. «Договор между Советским Союзом и Германией был последним в ряду тех, которые были подписаны другими европейскими странами, заинтересованными в сохранении мира. При этом Советский Союз пошел на подписание этого документа только после того, как были исчерпаны все возможности и были отклонены все предложения о создании единой системы безопасности антифашистской коалиции в Европе», — отметил российский лидер.

Ссылаясь на ряд достоверных исторических документов, Владимир Путин подробно рассказал о причинах и предпосылках развязывания Второй мировой войны, которые, по его мнению, берут начало еще со времен Первой мировой войны и Версальского мира. Этой теме он посвятил более 50 минут своего выступления.

В частности, он напомнил про Мюнхенский сговор — соглашение, подписанное в сентябре 1938 года Францией, Великобританией и гитлеровской Германией. «То, что произошло в Мюнхене, что западные так называемые демократии сдали своего союзника (Чехословакию. — Прим. БЕЛТА), — это начало войны», — сказал российский лидер, ссылаясь на высказывания ряда исторических персон, в том числе Уинстона Черчилля.

«СССР, оставшись в одиночестве, был вынужден принять реальность, которую западные государства создали своими руками. Раздел Чехословакии был предельно жестоким и циничным. По сути, это был грабеж. И можно со всеми основаниями утверждать: именно Мюнхенский сговор послужил поворотным моментом в истории, после которого Вторая мировая война стала неизбежной», — подчеркнул Владимир Путин.

Президент России по завершении своей речи пригласил лидеров государств СНГ в расположенный по соседству выставочный зал для просмотра экспозиции, посвященной началу Второй мировой войны.

belta.by

Comments (0)
Add Comment