Ель, вырубленная на территории радиоактивного загрязнения, не только является источником повышенной радиационной опасности, но и может стать очень дорогостоящим «подарком»

Ежегодно в преддверии 31 декабря некоторые граждане, желая сэкономить на приобретении ели, самостоятельно выбирают и вырубают понравившееся им деревце в ближайшем лесном массиве. При этом следует помнить, что ель, вырубленная на территории радиоактивного загрязнения, не только является источником повышенной радиационной опасности, но и может стать очень дорогостоящим «подарком» своим близким.

Главный специалист Администрации зон отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь Александр Першко напоминает, что и вырубка деревьев в «зоне» является незаконной и влечёт административную ответственность в виде штрафа от 5 до 50 базовых величин. Кроме того, к штрафу за незаконную порубку нужно будет добавить штраф в размере от 10 до 30 базовых величин, если ель вырублена в лесных массивах, которые расположены на территории радиоактивного загрязнения, с которой отселено население и где установлен контрольно-пропускной режим. Поэтому дешевле и правильнее приобрести ель на специализированных базарах, организованных торговыми предприятиями и лесхозами.

Знайте, что с 15 по 31 декабря в рамках мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов самовольной рубки деревьев хвойных пород, государственными контролирующими органами и работниками лесного хозяйства усилен контроль по охране лесных насаждений.

Comments (0)
Add Comment