Популяция хищников под контролем

Согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, в Беларуси в перечень диких животных нежелательных видов включены волк, лисица обыкновенная, собака енотовидная, ворона серая, сорока, баклан большой и цапля серая. Ветковской районной организацией «Белорусское общество охотников и рыболовов» в текущем году было выдано 100 путёвок для добычи этих животных — больше, чем в других районах области.

— Максимум хлопот доставляют волки и лисы. Только, по нашей информации, на территории района отстрелено 88 хищников — 17 волков и 71 лиса, — рассказывает директор организации Геннадий Гапоненко.

Чаще всего обращения в БООР или напрямую к егерям поступают от руководителей сельхозпредприятий. Фермы, особенно в зимний период, — наиболее лакомый кусочек для хищников. Время от времени сигналы поступают и от местных жителей. Тогда со специалистами связываются председатели сельсоветов.

Как правило, охота на волка ведётся близ ферм. Охотники раскладывают приманку и занимают выжидательную позицию. Примечательно, что добыча диких животных допускается лишь вне населённых пунктов.

Анна САРКИСЯН.

Comments (0)
Add Comment