Любое насилие НАКАЗУЕМО!

Когда близкие причиняют боль, вы попадаете в замкнутый круг: крик, удары, слёзы, страх и стыд… Но нужно понять, что вам нечего стыдиться. Вашей вины здесь нет!

Каждое насилие (физическое, психологическое, сексуальное) НАКАЗУЕМО!

За нанесение побоев, не повлёкших причинение телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершённых в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 9.1 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа или административного ареста.

Если на семейного агрессора не подействовала административная мера воздействия, в отношении него можно применить защитное предписание (от 3 до 30 суток), которое запретит ему общение, посещение, выяснение места пребывания гражданина, пострадавшего от насилия в семье, а также обяжет временно покинуть общее жилое помещение.

Если вы подверглись домашнему насилию, помощь можно получить, позвонив по телефонам:

8(0232) 31-51-61 (можно с мобильного) — телефон доверия в г. Гомеле, звонок бесплатный и анонимный;

8(801) 100-88-01 (с 8.00 до 20.00) — общереспубликанская горячая линия для пострадавших от домашнего насилия.

Позвоните и скажите: «Алло, мне нужно поговорить…» И опытные специалисты-психологи и юристы помогут вам!

«102» — оперативно-дежурная служба органов внутренних дел. Сотрудники милиции незамедлительно отреагируют на ваше сообщение и помогут вам! За безотлагательной помощью жертвы домашнего насилия могут также обратиться в оперативно-дежурную службу Ветковского РОВД по телефону 4-34-29 или 102.

Если вы оказались в сложной жизненной ситуации, вам некуда идти, обратитесь в «кризисную» комнату, где вам предоставят бесплатную возможность проживания на необходимый для решения жизненных вопросов срок. На территории Ветковского района такая комната расположена в агрогородке Присно по адресу: ул. Кооперативная, д. 5, контактный телефон 8(02330) 3-55-86.

Comments (0)
Add Comment