VI турнир по интеллектуальным играм  «Ветковские эрудиты» стал самым напряжённым и непредсказуемым

В субботу танцевальный зал Ветковского центра культуры и народного творчества напоминал лабораторию для опытов. Воздух пронизывали разряды тока, излучаемые шевелящимися в бешенном ритме извилинами. В мозговом штурме приняло участие 18 команд. Накал страстей был нешуточным. А VI турнир по интеллектуальным играм  «Ветковские эрудиты» стал самым напряжённым и непредсказуемым.

В том, что будет непросто, участники убедились после так называемого нулевого вопроса. Сперва Сергей Любимов, бессменный ведущий проекта, попросил команды пересчитать васильки на гербе нашей страны. Задание смутило — в подкорке-то мы все отчётливо понимаем, что там точно изображены колосья, цветы клевера и льна. Многие принялись считать васильки. И напрасно — таких цветов в обрамлении герба нет!

Неудача на старте смутила некоторые команды, и игра поначалу не задалась. После первой шестёрки вопросов восемь команд открыли счёт, ещё 4 выбились в лидеры, дав два правильных ответа. Например, никто не смог угадать, что и почему могильщик — герой одного исторического романа — делал перед входом в кладбищенское помещение. А он мяукал, чтобы распугать крыс.

К концу тура команды разыгрались. Но сделать ставки на победителя турнира было невозможно. Фаворитом с семью правильными ответами стал «Нестандартный вариант» Хальчанского сельсовета. Следом за ним в турнирной таблице разместились команды «ОК» отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, «Хамелеон» Даниловичского, «ЧП» Яновского и «Штрих-класс» Великонемковского сельсоветов, «Лесовичок», состоящая из работников спецлесхоза, «Д-1» и «Бульбарики», которые представляли райбольницу (у каждой по шесть очков). Ещё на шаг отстали «Шурики» Малонемковского сельсовета и «Столбунские эрудиты».

Во втором туре всё чаще стали встречаться вопросы, которые не вызывали у знатоков затруднений. Практически все команды определили, что человекоподобному роботу с женским именем София, получившему недавно гражданство Саудовской Аравии, для спокойствия местных жителей не хватает… хиджаба. Очевидным стало и то, что с 2006 года в Китае был введён налог на одноразовые деревянные палочки для еды. Зато лишь «Шурики» и «Короткое замыкание» (КЖУП «Ветковское») определили, что именно Атлантиду греки решили отдать кентаврам в рассказе американской писательницы Карен Андерсон. Правда, работу судейской коллегии эта волна правильных ответов серьёзно осложнила — первую позицию заняли сразу две команды — «Нестандартный вариант» и «Д-1».

Интересно сложилась ситуация в финальном туре. Никто даже предположить не смог, что снимаясь в «Волшебнике страны Оз», взрослеющая Джуди Гарленд сидела на специальной диете из кофе, куриного бульона и 80… сигарет в день.

Самым же рейтинговым оказался вопрос о сказке братьев Гримм, которая легла в основу одной из стихотворных сказок А.С. Пушкина. Лишь команда «ОК» смогла ответить, что в оригинальной версии старуха (жена рыбака) ненадолго стала Римским Папой. Нам приятно, что в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодёжи внимательно читают нашу районную газету — ведь именно здесь в номере за 6 ноября можно найти ответ на это задание.

Определяющим для команд-лидеров стал заключительный вопрос. Касался он Пизанской башни. Ещё Марк Твен заметил, что часть её каменных ступенек сильнее стёрта с левой стороны, часть — с правой, а часть — посередине. Связано это, безусловно, с наклоном башни. Зная это и правильно ответив, команда отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи впервые в истории проекта стала вице-чемпионом турнира, сместив самую эрудированную команду последних двух лет «Д-1» на третью строчку. Победителем же турнира признан «Нестандартный вариант». Татьяна Романькова, Татьяна Савицкая, Елена Гаврилова, Елена Мигаль, Галина Купреева и Татьяна Разумейко — педагоги Старосельской средней и Хальчанской базовой школ — в ближайший год будут с гордостью носить звание самых эрудированных жителей района.

Анна КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment