В областном центре Гомельская епархия и Картинная галерея Г.Х. Ващенко открыли выставку «Заступница Усердная», посвящённую иконам Божией Матери

В областном центре Гомельская епархия и Картинная галерея Г.Х. Ващенко открыли выставку «Заступница Усердная», посвящённую иконам Божией Матери.

Впервые широкому кругу представлена икона Божией Матери «Грузинская» — одна из дореволюционных святынь Гомеля. Одним из центральных экспонатов стала и икона Божией Матери «Августовская», явление которой неразрывно связано с Первой мировой войной, и которая особо почитается в Гомельской области. Посетителям выставки также представилась редкая возможность увидеть уникальный образ — икону «Богоматерь с младенцем», или «Гомельская Мадонна», обнаруженную в 2015-м в деревне Уза Гомельского района. Напомним, эта икона была написана в XVII столетии в традициях итальянского Ренессанса. После более тщательного осмотра выяснилось, что под верхним слоем позднейшей краски открылась старинная живопись. При проведении рентгеновского снимка также установлено, что икона прострелена дробью. Вероятно, это произошло во время многочисленных войн, сотрясавших Беларусь.

Особое место в экспозиции заняли так называемые народные иконы. Они не похожи на канонические, потому как писали их, скорее всего, мастера, не получившие специального образования и в отличие от профессионалов руководствовавшиеся не устоявшимися канонами, а собственными, народными представлениями о духовном мире.

На выставке представлены и другие уникальные иконы из собрания Гомельской епархии, представляющие практически все школы и техники белорусской иконографии.

Comments (0)
Add Comment