В ОАО «Немки» производят самое качественное молоко в области

В ОАО «Немки» производят самое качественное молоко в области. Такую оценку хозяйству дали на Рогачёвском молочно-консервном комбинате. Заместитель генерального директора по сырью и сельскому хозяйству Алексей Ясонов лично засвидетельствовал своё почтение трудолюбивому коллективу.

В сырьевую зону концерна входят Рогачёвский, Жлобинский, Кормянский, Чечерский, Буда-Кошелёвский районы и одно хозяйство Речицкого района. Всего 60 сельхозпредприятий. Ежеквартально специалисты комбината подводят итоги и выстраивают поставщиков сырья по ранжиру согласно качеству производимой продукции. Три лучших — хозяйства и фермы — награждаются специальными благодарностями. На прошлой неделе такая благодарность впервые была вручена сельхозпредприятию Ветковского района. По итогам III квартала ОАО «Немки» вошло в тройку лучших хозяйств сырьевой зоны Рогачёвского МКК.

Работать в Великих Немках умели всегда. Коренным жителям не присущи праздность и безделье. Сегодня эта работоспособность — визитная карточка ОАО «Немки». Коллективу свойственны внимательность, исполнительность и профессионализм. Эти качества характерны команде животноводов, которые работают на ДМБ.

— Основное дойное стадо — 657 голов, 90% молока сдаётся на переработку Рогачёвскому МКК сортом «экстра», оставшиеся 10% — высшим сортом. Средняя стоимость одной тонны молока — 800 рублей. Объём реализации к уровню прошлого года составляет 95%, в денежном выражении — 101%, — оперирует цифрами директор хозяйства Владимир Швайликов.

— Такие показатели — результат командной работы, где каждый исправно выполняет свои функции, — подхватывает и дополняет слова руководителя заведующий фермой Станислав Киселёв.

Сегодня на ДМБ работает дружный коллектив. Когда шесть лет назад объект только запускали, многие боялись повышенной ответственности. Впрочем, опасались  не зря. Из «старожилов», которые работают с первого дня, здесь остались оператор машинного доения Антонина Киселёва и слесарь Игорь Кичигин. Чуть позже сюда перевёлся Владимир Почепович. Доярки Жанна Киселёва и Алла Адашан — молодое поколение. Жанна с дипломом повара не прижилась в городском общепите и три года назад вернулась в родное хозяйство. Работа дояркой хоть и непростая, но неплохо оплачиваемая. В месяц зарабатывают 1000–1200 рублей. Второй год после выхода из отпуска по уходу за ребёнком работает и Алла. Новичок в коллективе — лаборант Ирина Титкова. Она в хозяйстве всего пятый месяц, но справляется со своими обязанностями по контролю за санитарным состоянием помещений, подготовкой к редуктазе, отбору проб на отлично.

— Каждый, кто приходит работать на ферму, понимает, что его зарплата напрямую зависит от качества молока, которое поступит на комбинат. Поэтому слесарь заинтересован в том, чтобы доильный зал был чистым, все системы исправны и вымыты; доярки внимательно следят за чистотой доильных аппаратов, находят подход к коровам, — делится простыми секретами успеха бригадир фермы.

За 19 лет работы он выработал свою систему взаимоотношения с коллективом. Часто бывает строг, не терпит недисциплинированности и разгильдяйства. Прогулов и опозданий тут не бывает. Четыре доярки (работают посменно) справляются с дойкой 512 коров. Они же занимаются раздаиванием тёлок. Работать приходится по 12 часов, но жаловаться не пристало. Здесь знают: ради хорошего результата надо потрудиться. И результат есть — средний удой на корову составляет 16,5 кг. Хотя это не самый лучший показатель. Станислав Киселёв  помнит времена, когда удой доходил до 25 кг. Так что в хозяйстве уверены: расти есть куда.

Визит руководства Рогачёвского МКК на первичное производство стал для коллектива ОАО «Немки» приятной неожиданностью.

— Нам лестно, что на комбинате ценят труд людей, занятых в производстве молока. И ещё более приятно осознавать, что мы можем конкурировать с более крупными хозяйствами нашей сырьевой зоны, — не без гордости за успех коллектива говорит В. Швайликов.

Хорошие впечатления от общения с Алексеем Ясоновым остались и у работников ДМБ. Лучших он отметил специальными премиями, а всему коллективу выразил благодарность за обеспечение качественного молока-сырья для поставок на переработку в МКК по итогам III квартала. А несколько музыкальных номеров от артистов центра культуры комбината сделали встречу чуть менее официальной.

А. КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment