В субботу для ветковских парней завершился осенний призыв в армию

В субботу для ветковских парней завершился осенний призыв в армию. С 18 ноября в ходе восьми отправок на срочную службу в органы пограничной стражи, внутренние войска МВД и различные подразделения Вооружённых Сил страны отправились 32 земляка.

Провожая парней на сборный пункт, начальник обособленной группы военного комиссариата Добрушского и Ветковского районов майор Владимир Бобов отмечал, что армия является уникальной школой нравственной и физической закалки, коллективизма и товарищества, мужества и патриотизма и выражал уверенность, что все наши новобранцы будут служить честно, беззаветно, стойко перенося все трудности армейской жизни. Родителей же офицер просил не беспокоиться, ибо в современной белорусской армии их сыновья лишь возмужают, обретут новых друзей и научатся самостоятельной жизни.

Присягу новое пополнение примет уже скоро — 14 декабря. И многие из молодых солдат в это время или увидят своих родных на торжественной воинской церемонии, или получат кратковременный отпуск, чтобы побывать на малой родине. Да, сегодня армейская служба не так строга и сурова, как была при их отцах и дедах.

Кстати, с 10 августа военные комиссариаты стали учитывать и применять в своей работе ряд нововведений, связанных со вступлением в силу дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе». Как же прошла призывная кампания в новых условиях?

Мы внимательно изучили множество публикаций на эту тему и комментарии к ним и выяснили — не так страшен чёрт, как его некоторые малюют. В армию не стали «загребать всех подряд», а призвали необходимое количество новобранцев в соответствии с законодательством, медицинскими показателями и даже личными устремлениями некоторых молодых людей.

Цифры статистики в этом случае говорят сами за себя: осенью этого года вызову на призывные комиссии подлежало порядка 70 тысяч граждан, часть из которых была освобождена от прохождения воинской службы по медицинским и иным основаниям, а в отношении 23 тысяч человек были приняты решения о предоставлении отсрочки от призыва. При этом немаловажно, что, несмотря на изменения законодательства, львиная доля отсрочек — порядка 84% — предоставлена молодым людям для получения образования. Это значит, что в Беларуси сохраняются достаточно лояльные условия призыва на военную службу, а некоторые корректировки законодательства, принятые по соображениям безопасности, не стали чрезмерно обременительными для населения.

Кроме того, государство в лице Министерства обороны уделило много внимания формированию позитивного имиджа армии в обществе, повышению престижа воинской службы. Была активизирована информационно-разъяснительная работа, военные части открыли свои двери для журналистов и даже блогеров, специалисты разработали ряд конкретных мер материального и социального характера, направленных на поддержку молодых людей, отдавших свой долг Родине.

Этой категории граждан уже предоставлены льготы при поступлении на государственную службу, с начала 2020 года будут закреплены права на сохранение прежнего рабочего места в течение трёх месяцев после демобилизации из рядов Вооружённых Сил, а также на первоочередное заселение в общежития для обучающихся в вузах и ссузах. На стадии проработки находятся вопросы преимущественного зачисления в вузы и предоставления значительных скидок на платное обучение в государственных учреждениях образования, приоритетного получения услуг здравоохранения, включения срока воинской службы в страховой стаж и прочее.

Николай ЮРЧЕНКО.

Comments (0)
Add Comment