Любое нарушение налогового законодательства не останется незамеченным

Современный мир не знает более эффективного способа собирания государством денежных средств, необходимых для выполнения своих функций по удовлетворению нужд и потребностей населения, чем налоги. При этом крайне важно, чтобы налогоплательщики выполняли свои обязанности перед государством в оговорённые сроки.

Не так давно инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гомельскому району на основании имеющихся информации и документов о плательщиках, а также в ходе камерального контроля было установлено, что одно из сельхозпредприятий Ветковщины нарушило сроки исполнения налоговых обязательств. В частности, в отдельные месяцы текущего года не в полном объёме перечислялся в бюджет подоходный налог, который был удержан с заработной платы работников. Платёжные поручения на перечисление сумм подоходного налога в установленный срок должностными лицами предприятия в банк не направлялись.

Здесь следует провести с читателями небольшой юридический ликбез…

…Согласно Налоговому кодексу страны налоговые агенты, которым является и указанное выше сельхозпредприятие, «обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного подоходного налога с физических лиц не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату работнику доходов или дня перечисления таких доходов со счетов налоговых агентов в банках на счета работника».

Как следует из информации, предоставленной начальником ИМНС Республики Беларусь  по Гомельской области Мариной Борискиной, в ходе ведения дела об административном правонарушении установлено, что должностные лица сельхозпредприятия допускали данное нарушение умышленно, в связи с чем были привлечены к административной ответственности. Кроме того, нарушения, допущенные должностными лицами предприятия, повлекли за собой и привлечение к административной ответственности самого юридического лица. В итоге штрафы были наложены и на бухгалтеров, и на хозяйство.

При этом Марина Георгиевна отмечает, что в случае, если бы должностные лица предприятия своевременно направили платёжные поручения в банк на перечисление сумм подоходного налога, то даже при отсутствии средств, достаточных для уплаты налога, на счетах предприятия, административной ответственности удалось бы избежать.

Но случилось то, что случилось. И такой финал, подчёркивают налоговые инспекторы, закономерен: в соответствии с белорусским законодательством административная ответственность основывается на принципах равенства перед законом и неотвратимости ответственности. В связи с чем налоговый орган был обязан предпринять все предусмотренные законодательством меры для привлечения виновных лиц к ответственности.

Кстати, контроль со стороны налоговых органов за перечислением предприятиями налоговых платежей в бюджет не теряет актуальности. И любое нарушение налогового законодательства, повторяют в ИМНС, не останется незамеченным.

Николай ЮРЧЕНКО.

Comments (0)
Add Comment