В Гомеле прошёл I Международный фестиваль искусств Gomel Fest

В Гомеле прошёл I Международный фестиваль искусств Gomel Fest. Организаторы конкурса объединили на одной площадке все самые творческие жанры. Жюри отсмотрело 50 танцевальных номеров, более 30 постановок от театров и мастеров художественного слова, прослушало более 60 инструментальных композиций и 200 конкурсных произведений среди певцов, на выставке юных художников было представлено 35 работ. Всего около 2000 талантов из 6 стран.

Яркую страницу в историю этого фестиваля  вписали ветковчане. Наши земляки были представлены в двух номинациях — вокальное и инструментальное творчество. И незамеченными они не остались.

Коллектив педагогов Ветковской детской школы искусств Fresco Band впервые громко о себе заявили весной 2017-го. Квартет стал лауреатом I степени Международного форума народной музыки и фольклора, который проходил в Минске, среди профессионалов. С тех пор в коллективе мало что изменилось. Он по-прежнему выступает на самых различных концертных площадках, воплощая в жизнь самые смелые оркестровки лидера квартета Татьяны Шабуня. Прежним остался и состав — аккордеонистку Татьяну гармонично дополняют виртуоз игры на цимбалах Ольга Посканная и бас-гитарист Михаил Литецкий. А обрамляет и завершает это музыкальное великолепие ударник Антон Руденко.

На фестивале в Гомеле Fresco Band сделал ставку на проверенный материал — динамичный белорусский танец «Лявоніха» в обработке белорусского композитора-аккордеониста Владимира Бубна и более спокойную песню Игоря Матвиенко «Конь» в обработке русского композитора Михаила Товпеко. И не прогадали. Жюри фестиваля, в состав которого вошли известная скрипачка Ольга Панченко, главный дирижёр Гомельского симфонического оркестра Мурад Ассуил и старший преподаватель кафедры концертмейстерского мастерства Белорусской государственной академии музыки Наталья Коротина, высоко оценило исполнительское мастерство наших музыкантов, их профессионализм и артистичность. Как результат — Fresco Band стал лауреатом I степени фестиваля.

Не менее именитое жюри судило и наших вокалистов. Профессиональную оценку давали известная в Молдове и далеко за её пределами скрипачка, вокалистка, педагог Родика Рошиору, руководитель ведущих коллективов Твери (Россия) Наталья Калиненко и заслуженная артистка Республики Беларусь, певица, композитор Надежда Микулич. Но юные артисты не растерялись — составили соперникам достойную конкуренцию и вернулись домой с дипломами и подарками.

Ни один значимый конкурс стараются не пропускать воспитанники студии «ФарСи». На «домашний» фестиваль руководитель Сильвия Фарашян подготовила сразу несколько крепких номеров. На сцену выходили как опытные артисты, за плечами которых не один фестиваль, так и дебютанты.

Андрей и Дарина Котлевские совсем недавно срывали аплодисменты международного гранд-фестиваля «Звездочёт», который проходил в Минске. Дуэт стал лауреатом II степени. В Гомеле ребята свой ошеломительный успех не только повторили, но и превзошли его. С песней «Мамина улыбка» они стали лауреатами I степени. И это при том, что в своей возрастной категории «8–9 лет» 6-летняя Дарина и 8-летний Андрей были самыми младшими.

Серьёзную конкуренцию на конкурсе выдержала Варвара Цвец. В возрастной категории «10–11 лет» было более 20 участников. Но среди всех жюри выделило звёздочку из Ветки — яркую, харизматичную, артистичную, с неподражаемым голосом. Заслуженный диплом лауреата III степени из рук Н. Микулич она принимала на сцене Гомельского центра культуры с гордо поднятой головой.

Одними из самых маленьких конкурсанток стали Дарья Нарбут, Ева Разумейко, Екатерина Вакарчук и Дарина Котлевская (на верхнем снимке). Квартет впервые выступал на большой сцене. Хотя, глядя на то, как уверенно первоклассницы держались перед жюри, в это было трудно поверить. Маститые педагоги высоко оценили артистизм и имидж ветковчанок, их уровень исполнения музыкального произведения и сценическое оформление номера. В результате дебютантки стали дипломантами II степени.

В развитие творческого потенциала своих детей много сил и времени вкладывает родитель-воспитатель Анна Мельникова. Её приёмные дети Алиса и Снежана Куницкие занимаются в студии эстрадно-джазового вокала Vocal Smile в Гомеле под руководством Анастасии Витебской. Вместе с товарищами по студии они выступают на многочисленных творческих площадках, в основном в областном центре. Вышли они и на сцену фестиваля Gomel Fest. И если Снежане, привычной к свету софитов, такой формат выступления знаком, то для Алисы всё было в новинку. Но девочки справились. Снежана стала лауреатом фестиваля, Алиса — дипломантом. Обе — первой степени.

Абсолютно все участники были награждены подарками от организаторов конкурса, а руководители, подготовившие блестящих артистов, — специальными дипломами.

Анна КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment