В августе 2019 года решением Ветковского районного исполнительного комитета внесены изменения в схему обращения с коммунальными отходами

В августе 2019 года решением Ветковского районного исполнительного комитета внесены изменения в схему обращения с коммунальными отходами. С этого момента помимо маршрутов вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО) также определены и маршруты вывоза вторичных материальных ресурсов (ВМР) в населённых пунктах района.

Раздельный сбор отходов — наша обязанность

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами» физические лица обязаны обеспечивать сбор отходов и разделение их по видам, если для этого юридическими лицами, обслуживающими жилые дома, созданы необходимые условия. С 11 ноября такие условия КЖУП «Ветковское» созданы: вывоз твёрдых коммунальных отходов и вывоз вторичных материальных ресурсов в населённых пунктах Ветковского района осуществляется в разные дни.

График вывоза ТКО и ВМР из агрогородков и деревень района

В соответствии с заключёнными с гражданами договорами на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами потребители обязаны осуществлять сбор и вынос образующихся твёрдых коммунальных отходов в специально отведённые места, обеспечивая их разделение по видам.

Теперь очередь за нами проявить свою гражданскую сознательность и экологическую грамотность! То есть в соответствии с графиком два раза в месяц мы должны выставлять к вывозу смешанные коммунальные отходы и один раз в месяц — вторичные материальные отходы.

Отказ от раздельного сбора является нарушением законодательства по обращению с отходами и предусматривает административную ответственность: предупреждение или наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин для гражданина, для индивидуального предпринимателя — до 200 базовых величин, а на юридическое лицо — до 1000 базовых величин. Базовая величина сегодня составляет 25 рублей 50 копеек.

Кроме того, специалисты КЖУП «Ветковское» предупреждают и ещё об одной возможной неприятности. Так, если гражданин не осуществляет раздельный сбор отходов и выставит к вывозу мешки и вёдра, в которых содержатся вторичные материальные ресурсы, — такие отходы вывозиться не будут!

В дни вывоза ВМР граждане также могут отдать коммунальникам сломанную бытовую технику (телевизоры, компьютеры, стиральные машины, холодильники, пылесосы, газовые плиты, телефонные аппараты и любое другое электрооборудование), изношенные шины, отработанные масла. Всё это работники КЖУП «Ветковское» погрузят и вывезут бесплатно.

А вот перечень видов вторичных материальных ресурсов, которые заготавливает КЖУП «Ветковское»: пластик, стекло, макулатура, изношенные шины, бытовая техника и электрооборудование, отработанные масла. Прочитайте внимательно представленную ниже информацию, чтобы знать, какие именно предметы в какую из мусорных корзин необходимо выбрасывать.

Пластик пластику — рознь

СТЕКЛО. Заготовители КЖУП «Ветковское» примут у вас бутылки, банки, колбы, бутылочный стеклобой. Но не примут: оконное стекло, автомобильное стекло, термостойкое (в том числе варочные поверхности) и армированное стекло, стеклопакеты, мебельное стекло, зеркала, экраны мониторов и телевизоров, цветное стекло и хрусталь, лампочки, а также фаянсовую, керамическую, термостойкую и глиняную посуду.

МАКУЛАТУРА. Принимаются: газеты, журналы, картон, календари, блокноты, тетради, книги, офисные бумаги, рекламные листовки, картонная и бумажная упаковка (коробки, пакеты и т.д.), картонная упаковка от яиц, картонные трубки.

Не принимаются: ламинированная бумажная продукция, фотобумага, пергамент, обои, туалетная бумага, спичечные коробки и упаковка пищевых товаров, в которой бумага служит основой, но дополнена слоем пластика или фольги (от сырков, конфет и т.д.), упаковка загрязнённая пищевыми продуктами.

ПЛАСТИК. Принимаются: ПЭТ-бутылки цветные и бесцветные из-под воды, газированных напитков, пластиковые канистры (от воды, масла автомобильного, антифриза, тосола), ПЭТ-бутылки матовые от кефира, молока и йогурта.

Не принимаются: упаковка из полистирола, любых комбинированных материалов (пластик + металл, бумага), одноразовая посуда, пластмассовые канцелярские изделия, пластиковая упаковка от яиц и тортов, контейнеры и лотки из полипропилена, стаканчики из-под йогурта, тюбики от зубной пасты, кремов и иных косметических средств, имеющих алюминиевый слой, бутылки от шампуней, гелей, бытовой химии, моющих средств, бутылки от подсолнечного масла, ПЭТ-бутылки с металлическими пробками и кольцами.

В райцентре сбор ВМР осуществляется в приёмном пункте по адресу: ул. Громыко, дом 12. Расчёт за сданное вторсырьё производится на месте наличными денежными средствами.

Отходы бывают опасными!

К таким отходам относится всё, что может содержать токсичные вещества. Главным образом это люминесцентные и энергосберегающие лампы, содержащие ртуть градусники, батарейки. (Для сведения: отработанные батарейки занимают меньше 1% объёма ТКО, но они — источник 50% всех токсичных веществ, которые содержатся в ТКО.) К числу опасных видов отходов также относятся автомобильные масла.

Опасные отходы нельзя выбрасывать с обычным мусором, их необходимо сдавать в специальные пункты сбора. Внизу страницы смотрите перечень торговых объектов Ветковского района, в которых имеются контейнеры для сбора отработанных элементов питания (батареек):

В магазине «Евроопт» в города Ветки имеется контейнер для сбора энергосберегающих лампочек.

Градусники принимают в одной из городских аптек по адресу: ул. Батракова, дом 31.

Что такое ТКО?

К твёрдым коммунальным отходам относятся отходы жизнедеятельности населения. Как вы поняли из предыдущего текста, к ТКО не относятся ВМР (вторичные материальные ресурсы). Но это, конечно же, не все исключения.

К ТКО не относятся отходы от обслуживания земельных участков: от обрезки (рубки) зелёных насаждений, содержания и убоя скота, сезонной санитарной уборки. С обычным мусором нельзя смешивать строительные отходы, крупногабаритные отходы и лом чёрных и цветных металлов, автомобильные шины, шлам.

В мусоровоз не загрузят отходы, содержащие минеральные масла, горюче-смазочные материалы, пиротехнические средства; лекарственные средства и их отходы; краски, лаки, растворители, чистящие средства и другие средства бытовой химии, а также неочищенную тару из-под них.

Не являются ТКО отходы, содержащие токсичные вещества и вещества с высокой реакционной способностью: тяжёлые металлы, галогенные соединения, кислоты, щёлочи, соли, ароматические углеводороды (аккумуляторы, элементы электропитания, ртутные, люминесцентные, энергоэкономные лампы, термометры, фотохимикаты, кинескопы и другие элементы радиоэлектронной аппаратуры, аэрозольные баллончики и другое), средства для борьбы с сорняками, вредителями растений, грызунами, паразитами и тара из-под них.

Органические составляющие коммунальных отходов, пригодные для компостирования (органические отходы кухни, растительные отходы, органические отходы от содержания скота и другие), жители района должны по возможности компостировать на своих земельных участках, предоставленных им для строительства или ведения личного подсобного хозяйства, огородничества.

Перечень торговых объектов Ветковского района, в которых имеются контейнеры для сбора отработанных элементов питания (батареек)
Comments (0)
Add Comment