Председатель Ветковского райисполкома Павел Силивончик в рамках дополнительной информационной встречи встретился с коллективом ОАО «Дружба»

Дополнительные информационные встречи — возможность обсудить с коллективами наиболее острые проблемы, которые нет-нет да и создают препятствия на пути к эффективной работе. Во время таких диалогов определяются пути перспективного роста предприятий и даётся качественная оценка правильности ранее принятых управленческих решений.

В ОАО «Дружба», которое полгода назад возглавил новый руководитель, произошла масса изменений. Заметно обновился коллектив. Специалисты под стать  молодому инициативному директору Ирине Ермаковой уверены, что вскоре хозяйство вернёт себе былой статус передового в районе и области. Постепенно приводятся в порядок производственные помещения. Везде ощущается рука хозяйки. Растут и основные показатели. А потому встречу председатель райисполкома Павел Силивончик начал не с доведения основных показателей социально-экономического развития района, а с анализа работы коллектива «Дружбы».

— Выражаю благодарность всему коллективу. Вы сумели сорганизоваться и в срок закончить полевые работы. И в этом общем результате ощутима лепта каждого работника, — сказал П. Силивончик.

На своём примере «Дружба» доказала, что если есть желание совершенствоваться и расти, никаких преград не существует. Сегодня хозяйство достигло рекордных для района темпов реализации молока — 109% к уровню прошлого года. Процент новотельного поголовья на 5–7 процентных пунктов выше, чем за аналогичный период 2018 года. В достаточном количестве заготовлено и кормов. Однако директор предприятия эти показатели не считает блестящими. Она уверена: ресурсы для роста есть и есть специалисты, которые их смогут  рационально использовать.

Заинтересованность в успешном развитии хозяйства есть и у главы района.

— Мне важно, чтобы у вас всё было хорошо. Хочется  помогать тому, кто старается и у кого есть результат, — отметил П. Силивончик.

Однако путь «оздоровления» хозяйства далеко не безоблачен. Специалисты затронули проблему недопонимания с местной налоговой инспекцией. Бухгалтеры хотели бы видеть в контролирующем органе в первую очередь союзника, который в непростой экономической ситуации поможет хозяйству максимально корректно выйти из финансового тупика. Пока же взаимодействие ограничивается наложением штрафов и усугублением и без того непростого положения «Дружбы». По предварительным подсчётам, хозяйству нужен год, чтобы рассчитаться по основным долгам и свободно распоряжаться своими средствами. Такой срок отвела Ирина Ермакова. Поддержал это решение и коллектив.

Непросто в Неглюбке и с досугом. В частности, молодёжь раскритиковала репертуар местной дискотеки, который не менялся последние полтора десятка лет. Как итог, интерес к такому качеству отдыха угас, а потом и вовсе сошёл на нет. В результате молодёжь коротает субботние вечера за алкоголем. Хотя только в хозяйстве более 15 человек — молодые люди до 30 лет. А потанцевать после вечерней дойки не прочь и сельчане постарше.

Павел Силивончик порекомендовал начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Дмитрию Исаченко, который принимал участие во встрече, изменить подходы к организации вечеров отдыха. В век информационных технологий нет сложностей подобрать современную фонотеку, купить необходимое оборудование и найти человека, которому будет интересно получить опыт диджея, уверен глава района.

Обсудили во время встречи и перспективы газификации Неглюбки. Этот вопрос поднимается сельчанами более 30 лет. Однако ни местная власть, ни депутаты парламента не смогли лоббировать его решение. Павел Силивончик порекомендовал сделать ставку на обогрев жилья с помощью электрического котла. Уже сегодня разработана широкая тарифная сетка, позволяющая отапливать жильё электричеством по умеренным ценам. А с вводом в январе 2020 года первого блока Белорусской атомной электростанции эта услуга станет для потребителей ещё более доступной.

А. САРКИСЯН.

Comments (0)
Add Comment