«РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ. ВХОД И ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЁН»

«РАДИАЦИОННАЯ ОПАСНОСТЬ. ВХОД И ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЁН»

Это предупреждение на информационных аншлагах и знаках, установленных вдоль границ отселённой территории Ветковского района, нужно соблюдать неукоснительно

Общая площадь территории Ветковщины, с которой отселено население и где установлен контрольно-пропускной режим, составляет более 79 тысяч гектаров и является специально отграниченной зоной радиоактивного загрязнения местности, на которой запрещена либо ограничена любая хозяйственная деятельность, въезд, вход и пребывание граждан без соответствующего разрешения.

Границы зоны отселения на местности обозначены аншлагами и знаками «Радиационная опасность. Вход и въезд запрещён». Как отмечает главный специалист Администрации зон отчуждения и отселения Александр Першко, ежегодно эти знаки обновляются взамен пришедших в негодность либо повреждённых и устанавливаются новые. По его словам, только в текущем году в районе установлено 30 новых информационно-предупреждающих знаков.

Информационные аншлаги и знаки предупреждают людей о том, что они въехали либо находятся на загрязнённой радионуклидами территории, где в соответствии с Законом Республики Беларусь «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» запрещается нахождение граждан, въезд всех видов транспортных средств и другой техники без пропуска, сбор грибов, ягод, дикорастущих растений, охота, рыболовство, использование загрязнённых территорий в рекреационных целях. За нарушение установленных требований предусмотрена административная ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Однако есть граждане, которые во избежание ответственности повреждают, уничтожают либо переносят установленные знаки, рассказывает А.С. Першко. Но не всем это сходит с рук: в случае выявления подобного правонарушения виновные привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Специалист Администрации зон отчуждения и отселения поясняет, что при рассмотрении административных материалов отсутствие, по словам нарушителя, предупреждающих знаков не является основанием для прекращения административного процесса, поскольку места установки предупреждающих знаков подтверждаются схемами и актами их установки.  В итоге за 10 месяцев 2019 года к административной ответственности за нарушение требований правового режима территорий радиоактивного загрязнения привлечено более 90 человек.

— Сегодня основным «поставщиком» радионуклидов в наш организм, наносящих непоправимый вред здоровью, являются продукты питания, собранные и добытые на специально отграниченной территории зоны отселения. А установленные аншлаги и знаки являются напоминанием этому, — резюмирует Александр Першко.

Н. НИКОЛАЕВ.

Comments (0)
Add Comment