Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Объединённые Арабские Эмираты

Глава государства провёл встречи и переговоры с руководством ОАЭ. Были предметно обсуждены пути расширения взаимодействия в различных сферах, наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, реализация перспективных совместных проектов.

По пути реализации договорённостей

Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 ноября встретился с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооружёнными Силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном. Во время встречи обсуждался ход реализации договорённостей, достигнутых по итогам недавнего визита наследного принца в Беларусь, определены дальнейшие шаги по их выполнению.

Александр Лукашенко отметил оперативное направление делегации эмиратских деловых кругов в Беларусь, что говорит о реальной заинтересованности ОАЭ в развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Президент заверил в максимальном содействии эффективному решению возможных вопросов.

Стороны обсудили взаимодействие в сельском хозяйстве, промышленности, банковском деле, логистике, гуманитарной сфере. Отдельное внимание уделено сотрудничеству в области спорта. Одной из составляющих двусторонних отношений является военно-техническое сотрудничество. В этом плане заявлено о готовности к расширению диалога по интересующим эмиратскую сторону направлениям, в том числе в области научных исследований, обучения, проведения совместных тренировок, обмена опытом.

От финансов до сельского хозяйства

Глава белорусского государства также общался с вице-президентом, премьер-министром и министром обороны ОАЭ, правителем эмирата Дубай шейхом Мухаммедом бен Рашидом аль-Мактумом.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь заинтересована не только в развитии торговых отношений, но и в реализации совместных проектов и обмене опытом. На встрече, в частности, обсуждались перспективные проекты в транспортно-логистической, финансовой сферах. Один из них предусматривает создание в Минске с помощью эмиратской стороны Международного финансового центра.

Есть большой потенциал и в продолжении инвестиционного сотрудничества, в том числе в сфере сельского хозяйства. В этом плане обсуждается возможность создания совместных производств с последующей реализацией сельхозпродукции и продуктов питания. ОАЭ также интересен белорусский опыт развития сферы информационно-коммуникационных технологий.

Кроме того, на встрече с советником по национальной безопасности ОАЭ шейхом Тахнуном бен Заидом аль-Нахайяном Александр Лукашенко ознакомился с развитием в этой стране сферы искусственного интеллекта и обсудил возможное сотрудничество в этом плане.

В атмосфере открытости и дружбы

Визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в ОАЭ проходил в атмосфере искренней открытости и дружбы, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в ОАЭ Андрей Лученок.

«Немаловажна та атмосфера искренней открытости и дружбы, в которой проходили эти встречи. Эмиратские друзья постарались не перегружать программу излишним официозом. Но та заинтересованность, с которой обсуждались вопросы, она, поверьте мне, проявляется далеко не в каждом визите каждого главы государства в Эмираты. Так разговаривают только с самыми близкими друзьями», — сказал Андрей Лученок.

Comments (0)
Add Comment