Общение специалистов Ветковской ЦРБ с профессионалами в различных областях медицины позволяет более качественно оказывать медицинскую помощь населению

Специалисты Гомельской областной клинической психиатрической больницы, а именно врач-психиатр-нарколог Наталья Азема, психолог психологического отделения Светлана Шамкина, врач-психотерапевт Валерий Раков и ассистент курса психиатрии и наркологии Елена Гут, встретились с медицинскими работниками Ветковской ЦРБ, а также психологами, работающими в системе образования района, чтобы обсудить важнейшие вопросы по профилактике преждевременного ухода из жизни несовершеннолетних и провести лекцию по конфликтологии.

В формате диалога обсуждались причины, по которым случаются трагедии в подростковой среде. По словам Светланы Шамкиной, очень часто суицидальные действия совершаются подростками не с целью нанести вред своему здоровью, а лишь для привлечения внимания к своим проблемам. Сейчас дети находятся в особой зоне риска. На них может влиять множество факторов — среда, коллектив сверстников, интернет, неприятие чего-либо, непонимание, сложная ситуация в семье. Важно вовремя заметить изменения в поведении ребёнка (замкнутость, о многом говорят внешний вид, мимика, жесты), а при проявлении у него первых признаков депрессии — незамедлительно обратиться к специалисту. Поскольку чаще всего затяжная депрессия влечёт за собой мысли об утрате смысла жизни.

По словам врачей и школьных психологов, самое сложное — донести до родителей, что их чадо в опасности и ему необходима срочная помощь. Они боятся, что ребёнка поставят на учёт, посчитают психически нездоровым. Важно суметь правильно преподнести информацию о том, что в посещении психолога нет ничего страшного, что это пойдёт только на пользу.

Светлана Антоновна подчеркнула важность работы врачей и психологов с детьми, а также поинтересовалась тем, какие профилактические мероприятия проводятся в школах и с какого возраста. Специалисты отметили, что формировать самооценку у ребёнка необходимо с самого рождения, однако в школе этому стоит уделить ещё большее значение. Ценность человеческой жизни — невосполнимый ресурс, и это именно то, о чём следует рассказывать учащимся с первого класса.

О конфликтах в медицинской среде, их структуре, видах, причинах и способах разрешения коллективу ветковских медиков рассказала ассистент курса психиатрии и наркологии Елена Гут.

После общения со специалистами областной клинической психиатрической больницы работники скорой помощи и первичного звена перенимали опыт у доктора медицинских наук, заведующего кафедрой внутренних болезней №3 Гомельского государственного медицинского университета Дмитрия Саливончика. Дмитрий Павлович на примерах рассказал об особенностях лечения пациентов с сочетанной патологией: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, сахарный диабет и нарушение липидного обмена. После окончания теоретической части в кабинете функциональной диагностики он провёл мастер-класс по электрокардиографии. Активно включились в работу и пациенты, которые были в тот момент в кабинете. Молодой человек, готовящийся к службе в армии, охотно испытал на себе все возможные варианты постановки электродов для дальнейшей более качественной записи ЭКГ специалистами ЦРБ. Также под руководством Дмитрия Павловича были разобраны типичные ошибки при расшифровке ЭКГ, диагностике и лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы. Врачи имели возможность получить консультацию по различным вопросам и проконсультировать «сложных» пациентов.

По словам главного врача Кристины Бондаревой, обучение медицинских работников должно продолжаться в тесной взаимосвязи теории и практики на протяжении всей их трудовой деятельности. В дальнейшем такая форма работы и общения специалистов Ветковской ЦРБ с профессионалами в различных областях медицины позволит более качественно оказывать медицинскую помощь населению и вывести здравоохранение Ветковского района на новый уровень.

Comments (0)
Add Comment