Подарок художника малой родине

Школа — это большая семья, из которой выпускники уходят в самостоятельную жизнь, но обязательно сюда возвращаются. Возвращаются, чтобы поделиться своими успехами, достижениями. Такая тёплая встреча состоялась недавно с выпускником Неглюбской средней школы Виктором Суглобом.

Виктор Петрович — успешный предприниматель, коллекционер фотоаппаратуры, фотохудожник, руководитель фотоцентра «Мир фото». Родился он в деревне Неглюбка, но длительное время живёт и работает в Минске. Наш земляк широко известен в стране выставками и публикациями своих творческих работ. Но и малую родину Виктор Суглоб не забывает и часто наведывается в агрогородок и родную школу. Вот и в этот раз он встретился с неглюбскими педагогами и учениками. Ребятам было очень интересно узнать о достижениях своего земляка, их восхитили необыкновенные фотокартины мастера.

Пейзаж в работах Виктора Петровича не просто существует сам по себе, он одушевлён, он очеловечен. Талант этого замечательного фотохудожника заключается в том, что зритель невольно ощущает своё присутствие в этих картинах.

Много вопросов прозвучало от ребят в адрес талантливого мастера, ведь такие встречи никого не могут оставить равнодушным. Не осталась школа и без подарков. Именитый гость преподнёс в дар учебному заведению часть коллекции фотоаппаратов и свои фотокартины, а также порадовал ребят спортивными мячами.

Фотокартины заняли почётное место в музее и холле школы. Здесь всегда много ребят, они любуются этими работами и по-новому открывают для себя мир прекрасного. И кто знает, возможно, кого-то из ребят увлечёт это интересное занятие, и через несколько лет мы будем гордиться ещё одним нашим знаменитым выпускником, для которого художественная фотография станет любимой профессией.

Ирина ШЕВЕЛЕВА, учитель белорусского языка и литературы.

Comments (0)
Add Comment