Риск заболеть есть у каждого! Защитите себя от гриппа

Грипп — это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15% населения каждой страны. Источником инфекции является больной человек. Путь распространения — воздушно-капельный. Это объясняет столь быстрое распространение вируса в пределах помещения, в организованных коллективах.

Чем опасен грипп?

Большинство из нас считает, что это достаточно безобидное заболевание. Но, к сожалению, грипп — это та инфекция, которая даёт наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки лёгких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения, как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесённого гриппа. У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесённое заболевание гриппом приводит к инвалидности. Организм здорового человека после перенесённого гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это стоит ему одного года жизни.

Подъём заболеваемости гриппом начинается в холодное время года. С одной стороны, этому способствует высокая устойчивость вируса гриппа к действию низких температур. С другой стороны, переохлаждение снижает защитные свойства организма человека.

Риск заболеть есть у каждого!

Вакцинация является основным средством массовой профилактики гриппа, предотвращая эпидемии, осложнения и заражения при контакте с вирусом.

По словам специалистов, оптимальный срок проведения вакцинации — с октября до декабря, так как подъём заболеваемости гриппом приходится ежегодно на январь-март. Для создания полноценной защиты после прививки организму необходимо от 14 до 30 суток.

Вакцинация защищает от заболевания гриппом около 90% детей и взрослых, а также позволяет предотвратить тяжёлые последствия болезни. Её эффективность в несколько раз превышает защиту, которую способны обеспечить средства неспецифической профилактики.

Прививочная кампания против гриппа.

Прививки против гриппа должны по возможности получать все группы населения, начиная с 6-месячного возраста, однако первоочередным показанием к вакцинации является принадлежность к группам риска: лица с хроническими лёгочными заболеваниями, включая больных среднетяжёлой и тяжёлой астмой и хроническим бронхитом; лица с болезнями сердца; лица, получающие иммуносупрессивную терапию; лица с серповидно-клеточной анемией и другими гемоглобинопатиями; больные сахарным диабетом, хроническими почечными и метаболическими заболеваниями; лица с иммунопатологией, включая ВИЧ-инфекцию; дети и подростки, длительно получающие аспирин (риск возникновения синдрома Рея); лица старше 60 лет; медицинские работники; беременные женщины (2-й и 3-й триместры беременности); школьники, студенты и те, кто проводит много времени в закрытых коллективах.

Кормление грудью не является противопоказанием для вакцинации. Мало того, вакцинация матери и других членов семей, в которых есть грудные дети, рекомендуется по следующим причинам: детям до 6 месяцев прививки против гриппа не делают, грудному ребёнку невозможно сделать специфическую профилактику; у кормящей матери в ответ на прививку вырабатываются антитела, которые проникают в молоко и передаются ребёнку, создавая ему дополнительную защиту; если все члены семьи, которые близко контактируют с ребёнком, будут привиты, они сами не заболеют гриппом и, соответственно, не заразят ребёнка.

В настоящее время на базе Ветковской ЦРБ проводится бесплатная вакцинация против гриппа вакциной «Гриппол плюс» (страна-производитель — Россия). Все желающие могут обращаться к участковому врачу общей практики, помощнику врача или в кабинет 109 районной поликлиники.

Планируется в этот эпидсезон 2019-2020 гг. привить против гриппа по Ветковскому району 7174 человека за счёт средств республиканского, местного бюджетов и за счёт средств предприятий, организаций и личных средств граждан.

А. МАЛАШКЕВИЧ.

Более подробную информацию можно получить по телефону 4-24-34.

Comments (0)
Add Comment