Плодотворным выдалось начало нового учебного года у воспитанников Ветковской детско-юношеской спортивной школы

Начало нового учебного года у воспитанников Ветковской детско-юношеской спортивной школы выдалось плодотворным. В сентябре боксёры успешно выступили сразу на двух соревновательных площадках.

В середине месяца на Олимпийских днях молодёжи Гомельской области выступили Иван Матюшкин и Дмитрий Шляхтов. Оба стали бронзовыми призёрами соревнования. Оба недавно перешли в молодёжную лигу. Директор ДЮСШ Иван Лапицкий уверен: впереди у ребят  в этой подгруппе большое будущее. Главное не сдаваться. И они не сдаются. Ваня учится в колледже речного флота и продолжает тренировки, Дима второй год занимается в училище олимпийского резерва.

В прошлом году команда Ветковской спортшколы на Олимпийских днях молодёжи заняла III место. Денис Грецкий стал абсолютным победителем. Его товарищ по команде Ростислав Ковалёв вошёл в число финалистов.

Спартакиада ДЮСШ Гомельской области по боксу среди юниоров 2004-2005 г.р. стала для ветковчан более удачной. Дмитрий Зигинов, который в настоящее время является учащимся Витебского технологического колледжа, стал победителем соревнования. Тем самым он завоевал право выступать на спартакиаде ДЮСШ Республики Беларусь. Стартует она в Гродно уже 14 октября. Егор Гаврюшев, который блестяще провёл 3 боя, в финале уступил более опытному сопернику, выступающему в юношеской лиге, в отличие от нашего бойца, второй год.

На фоне успеха прошлого учебного года сентябрьские достижения немного меркнут. 2018-2019 год запомнился тем, что Владимир Чернов стал мастером спорта по боксу, Дима Шляхтов и Максим Габор — победители спартакиады Республики Беларусь среди юниоров и школьников, участники чемпионата Европы — кандидатами в мастера спорта.

Однако есть задел и на текущий год. В школе делают ставку на Максима Габора, который в прошлом году показал стремительный профессиональный рост. Видит И. Лапицкий потенциал Даниила Савченко, неоднократного победителя областных соревнований. Илья и Даниил Буенковы — ещё одни звёздочки спортивного Олимпа. Кирилл Кукания — неоднократный призёр области — имеет серьёзные шансы подняться вверх на пьедестале почёта.

— Победа никогда никому не давалась легко. Все медали — результат  кропотливого труда. И успех наших ребят будет зависеть лишь от того, насколько плотно они готовы тренироваться, оттачивать своё мастерство и идти к победе, — делится рецептом успеха Иван Лапицкий.

Изменился в этом году и тренерский состав отделения бокса. В коллектив пришёл молодой преподаватель, выпускник училища олимпийского резерва, Виталий Халява. Идёт набор в секцию. Опытные спортсмены готовятся к выступлениям. Ветковчанам до конца года предстоит выступить на первенстве Гомельской области по боксу среди школьников, международном турнире в родной Ветке, открытых республиканских соревнованиях по боксу памяти В.В. Нестерова в Полоцке, а также паре-тройке более мелких площадок. Год, уверен И. Лапицкий, будет для спортсменов активным и интересным.